146
Оставить комментарий Распечатать

УФНС ответила на 3 главных вопроса о земельном налоге

Размер шрифта:
Управление ФНС по г. Москве разъяснила, кто платит земельный налог, кому это делать не следует, и что является объектом налогообложения.

УФНС по г. Москве ответило на несколько вопросов граждан об уплате земельного налога. Все они были заданы в ходе бесплатного телефонного информирования налогоплательщиков в период с 13 по 17 августа. Всего в Контакт-центр управления, на номер 8(495)276-22-22, поступило 8319 звонков.

Ведомство решило опубликовать ответы на три вопроса:

  • Какая категория физических лиц является плательщиками земельного налога?
  • Какая категория физических лиц не признается плательщиками земельного налога?
  • Какое недвижимое имущество признается (не признается) объектом налогообложения земельным налогом?

Отвечая на них, чиновники в основном опирались на положения Налогового кодекса. Так, разъясняя первые 2 вопроса, они напомнили содержание ст. 388.

Согласно кодексу, плательщиками земельного налога признаются физические лица, имеющие земельные участки на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Однако налог не взимается в отношении земельных участков, находящихся на праве безвозмездного срочного пользования или переданных по договору аренды.

Разъяснения по последнему вопросу, об объекте налогообложения, были даны на основе ст. 389 НК. Они прозвучали так:

"Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог.

Не признаются объектом налогообложения:

  • земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;
  • земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;
  • земельные участки из состава земель лесного фонда;
  • земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда".

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай