77
Оставить комментарий Распечатать

Сегодня Россия вступила в ВТО

Размер шрифта:
Сегодня Россия окончательно стала членом ВТО. К этому событию государство шло более 17 лет.

В среду Россия официально вступила в Всемирную торговую организацию, став 156-м ее членом. Это произошло сегодня, спустя более 17 лет с начала долгого процесса присоединения. Первое заседание Рабочей группы по присоединению России к ВТО состоялось в Женеве 17-19 июля 1995 г. Только до марта 2006 года таких заседаний было 30.

Вступлению России во Всемирную торговую организацию препятствовали некоторые страны. 6 лет велись переговоры с США, затем, из-за территориального конфликта с РФ, процесс присоединения блокировала Грузия. Однако к концу 2010 все противоречия были урегулированы.

Неоднозначно к этому процессу относились и российские представители власти, общественные деятели. Многие из них уверены, что Россия вступает в ВТО на невыгодных для себя условиях, и это лишь ухудшит экономическую ситуацию в стране.

Напомним, что Протокол "О присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г." был подписан в конце прошлого года. 23 июля 2012 г. российское правительство уведомило секретариат ВТО о ратификации протокола внутригосударственными органами власти. Сегодня, 22 августа, этот документ вступил в законную силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай