243
Оставить комментарий Распечатать

ВС РФ заставил разблокировать арестованный счет должника из-за алиментов

Размер шрифта:
Высшая судебная инстанция постановила, что алименты и пособия не считаются средствами должника. Эти деньги принадлежат детям.

Верховный Суд РФ запретил погашать долги за счет алиментов и пособий. Об этом пишет "Российская газета". Такое решение высшая судебная инстанция приняла после рассмотрения жалобы от жительницы Башкортостана. Судебные приставы сняли с банковского счета женщины деньги в счет погашения долга. Однако на этот счет поступали алименты на детей. Верховный Суд признал действия приставов неправомерными.

Жительница Башкортостана обратилась в Верховный Суд после того как все региональные судебные инстанции отказали в удовлетворении ее жалобы. У женщины после развода и раздела совместно нажитого имущества образовался долг перед бывшим мужем. Судебный пристав, исполняя решение о взыскании долга, наложил арест на 120 тысяч рублей, которые находились на банковском счету гражданки. На этот счет поступали алименты на детей. Женщина обратилась с жалобой в Краснокамский районный суд. Однако судьи отвергли ее претензии. Более того, суд фактически обвинил гражданку в том, что она «скрыла информацию» об этом счете. Городской суд с этими выводами согласился.

Верховный Суд признал оба решения неправильными. Высшая судебная инстанция отметила, что есть средства, которые приставу трогать категорически запрещено. В статье отмечается:

... пристав обязан, в случае если сам должник не погашает долг, принудительно взыскивать суммы, прописанные в решении суда. Это касается имущества, денег и ценных бумаг. Но по Закону «Об исполнительном производстве» есть средства, к которым приставу прикасаться нельзя. Это суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, на пособия граждан, имеющих детей. А еще по закону пристав обязан проверить сам, откуда на счет должника поступают деньги и лишь потом решать, арестовывать ли счет.

Напомним, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов по взысканию денежных средств и иного имущества.

Верховный Суд РФ - высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Он является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к верховным судам республик, краевым (областным) судам, судам городов федерального значения и т.д. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай