6097
Оставить комментарий Распечатать

МВД решило, что должен знать и уметь полицейский

Размер шрифта:
МВД установило квалификационные требования к сотрудникам органов внутренних дел. Полицейские должны знать законодательство РФ, уметь пользоваться оружием, выполнять нормативы по подтягиванию и отжиманию.

Министерство внутренних дел определило, какими профессиональными и физическими данными должны обладать полицейские. Своим приказом ведомство утвердило квалификационные требования к сотрудникам органов внутренних дел. Документ определяет, что они должны знать и уметь. Также в нём приводятся требования к стажу работы и уровню физической подготовки.

Сотрудники, занимающие руководящие позиции разного уровня, должны иметь стаж работы в органах внутренних дел от двух до пяти лет. Требования к опыту не предъявляются к младшему начальствующему составу и рядовым.

Для работы в органах МВД необходимо обладать определенными профессиональными знаниями. Документ устанавливает, что полицейские должны знать:

  • законодательство РФ,

  • структуру и полномочия органов государственной власти Российской Федерации,

  • служебный распорядок МВД;

  • порядок работы со сведениями, составляющими государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну,

  • методы работы с применением компьютерной техники,

  • нормы охраны труда, технику безопасности и противопожарной защиты.

Руководители должны уметь ставить задачи и организовывать их выполнение, подбирать и расставлять кадры, вести деловые переговоры. На них лежит ответственность за взаимодействие с органами государственной власти, за подготовку проектов нормативных правовых актов и служебных документов.

Кроме того, все полицейские должны уметь применять силу и пользоваться огнестрельным оружием.

Требования к физической подготовке зависят от пола и возраста. В частности, мужчины в возрасте до 25 лет должны подтягиваться не менее 13 раз, отжиматься - 43 раза, в возрасте старше 55 лет - 4 и 9 раз соответственно. Женщинам 25 лет достаточно отжаться 9 раз, 45 лет - 4 раза. Для подразделений специального назначения разработаны более жёсткие нормативы, куда также включен челночный бег на время.

Квалификационные требования разработаны в соответствии с федеральным законом о службе в органах внутренних дел. Статья 33 этого закона регламентирует проведение аттестации полицейских. Ее проводят раз в четыре года. Если сотрудник не прошел проверку на профессиональную пригодность, его могут отстранить от должности, перевести на другую должность или дать год на устранение недостатков и упущений в служебной деятельности.

Напомним, квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел устанавливает статья 9 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ. Права и обязанности полицейских регламентирует Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ.

Приказ МВД России вступает в силу через 10 дней после официального опубликования. Пока документ опубликован не был.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай