496
Оставить комментарий Распечатать

Как учитывать простаивающее имущество для целей налогообложения

Размер шрифта:
Ваше основное средство временно простаивает? Законсервировано? Сомневаетесь, нужно ли начислять амортизацию по нему и платить налог на имущество? Тогда наша статья - для вас.

Налоговая амортизация

С точки зрения начисления амортизации нужно разделять две ситуации: имущество простаивает или имущество переведено на консервацию.

СИТУАЦИЯ 1. Простой

Когда можно говорить о простое? Когда основное средство временно не используется, но в дальнейшем его использование возобновится. Даже если основное средство простаивает, например при сезонном характере деятельности организации, амортизация по нему все равно начисляется. Ведь перечень оснований для приостановки начисления амортизации ограничен. И временный простой, независимо от его срока, в этот перечень не входит. А амортизационные отчисления по простаивающему основному средству включаются в состав внереализационных расходов.

Хотя, конечно, споры с налоговиками могут возникнуть. По их мнению, уменьшение "прибыльной" базы на сумму таких амортизационных отчислений неправомерно, так как простаивающее имущество не используется в производственной деятельности. Но суды налоговиков не поддерживают.

К тому же, не разрешая принимать в расходы амортизацию простаивающего имущества, налоговики нередко настаивают на его консервации и, соответственно, на приостановке начисления амортизации. Такое их требование неправомерно. Ведь консервация имущества - это ваше право, а не обязанность.

СИТУАЦИЯ 2. Консервация

Законсервированное на срок более 3 месяцев основное средство исключается из состава амортизируемого имущества. Поэтому прекращайте начислять амортизацию по нему с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда основное средство было законсервировано. И возобновляйте - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем расконсервации.

Затраты, связанные с консервацией (расконсервацией), а также затраты на содержание имущества в период консервации смело включайте в состав внереализационных расходов. К таким затратам можно отнести, например, демонтаж имущества, его охрану и т.п.

НДС

Восстанавливать ранее принятый к вычету НДС по законсервированному или просто простаивающему основному средству вам не нужно. НДС по расходам на консервацию (расконсервацию) и содержание этого имущества вы можете принять к вычету. Правда, налоговики против такого вычета. Однако суды не соглашаются с ними, мотивируя это тем, что любая операция с имуществом (в том числе даже его ликвидация) связана с производственной деятельностью и направлена на получение дохода.

Налог на имущество

Некоторые бухгалтеры перестают начислять налог на имущество по законсервированному основному средству. Это неправильно. Ведь консервация не является основанием для исключения имущества из состава основных средств и, следовательно, из базы по налогу на имущество.

***

Итак, проверяющие могут попытаться придраться и к отнесению амортизации простаивающего имущества на расходы, и к вычетам НДС по "консервационным" затратам. Но вероятность того, что эти попытки увенчаются успехом, достаточно мала. Ведь суды принимают сторону организаций.

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" 2012, N 10

Овсянникова А.В.

Узнать подробнее о журнале "Главная книга"

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай