97
Оставить комментарий Распечатать

Горизбирком Петербурга выбрал себе нового председателя

Размер шрифта:
Комиссия обновилась на 50%. Прежний руководитель Александр Гнётов не входит в её состав. 11 из 14 членов комиссии – профессиональные юристы.

Новая Санкт-Петербургская избирательная комиссия обрела руководство. На первом заседании избраны председатель, заместитель председателя и секретарь комиссии. Состав Горизбиркома значительно обновился: 7 из 14 человек – новички. ГИК сформирована по предложениям политических партий, выдвинувших списки кандидатов, допущенных к распределению депутатских мандатов в ЗАКСе. Учитывались также предложения представительных органов городских муниципальных образований, Центризбиркома и т.д. По официальной информации, все члены комиссии получили высшее образование, у 11 из 14 оно юридическое. Комиссия на своем сайте обнародовала итоги голосования:

  • тринадцатью голосами «за» председателем Санкт-Петербургской избирательной комиссии избран Пучнин Алексей Сергеевич,

  • тринадцатью голосами «за» заместителем председателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии избран Тетердинко Александр Павлович,

  • двенадцатью голосами «за» секретарем Санкт-Петербургской избирательной комиссии избрана Жданова Марина Александровна

Прежнему руководителю Горизбиркома Александру Гнетову торжественно вручили почетный знак ЦИК РФ «За заслуги в организации выборов».

Напомним, компетенцию, полномочия, порядок формирования и деятельности Санкт-Петербургской избирательной комиссии в соответствии с Уставом города устанавливает закон от 18.12.2006 N 587-95. Комиссия состоит из 14 членов с правом решающего голоса. 7 из них назначает Законодательное Собрание и столько же – губернатор. Председатель Комиссии избирается по предложению Центризбиркома. Срок полномочий Комиссии составляет пять лет.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай