72
Оставить комментарий Распечатать

Налоговики рассказали о реорганизации фирм на УСН

Размер шрифта:
Письмо посвящено вопросу о том, имеет ли право применять "упрощенку" организация-правопреемник реорганизованной компании. В запросе налогоплательщика шла речь о преобразовании из ЗАО в ООО.

Управление ФНС по Москве рассказало о реорганизации фирм, применяющих упрощенную систему налогообложения. Письмо посвящено вопросу о том, имеет ли право применять "упрощенку" организация-правопреемник реорганизованной компании. Причем в запросе налогоплательщика, на который отвечали налоговики, шла речь о преобразовании из ЗАО в ООО. Специалисты указали, что в подобной ситуации автоматический переход на специальный налоговый режим не произойдёт. Юридическое лицо сможет осуществить переход в порядке, установленном пунктом 2 статьи 346.13 НК РФ:

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ вновь созданная организация вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе...

Согласно пункту 1 статьи 50 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате налогов реорганизованного юридического лица исполняет его правопреемник (правопреемники) в порядке, установленном статьей 50 НК РФ.

Положением пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" установлено, что реорганизация юридического лица в форме преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица, а преобразованное юридическое лицо - прекратившим свою деятельность.

Порядок и условия начала и прекращения применения УСН установлены статьей 346.13 НК РФ.

...при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) возникает новое юридическое лицо, на него распространяется порядок перехода на УСН, который предусмотрен пунктом 2 статьи 346.13 НК РФ, то есть тот же порядок, что и на вновь созданные организации. В частности, вновь возникшее юридическое лицо при соблюдении положений пункта 3 статьи 346.12 НК РФ может в установленный срок подать в налоговый орган заявление о переходе на упрощенную систему.

Таким образом, организация, реорганизованная путем преобразования закрытого акционерного общества в общество с ограниченной ответственностью, до реорганизации применявшая УСН, переход на данный специальный налоговый режим должна осуществить в порядке, установленном пунктом 2 статьи 346.13 НК РФ.

...в случае когда организация не подала заявление о переходе на УСН в пятидневный срок с момента постановки на учет в налоговом органе, она вправе перейти на указанный специальный налоговый режим в порядке, установленном пунктом 1 статьи 346.13 НК РФ (при соблюдении условий, предусмотренных статьей 346.12 НК РФ), то есть подав заявление о переходе на УСН в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого планируется применение данного специального налогового режима.

Следовательно, если в установленный срок налогоплательщик не подал заявление, то он не вправе применять указанный специальный налоговый режим с даты постановки на учет в налоговом органе, то есть по умолчанию он становится налогоплательщиком на общем режиме налогообложения.

При применении письма следует учитывать, что оно не носит нормативный характер и служит разъяснением по конкретному запросу.

Добавим, что федеральный закон от 25 июня 2012 г. № 94-ФЗ внёс ряд поправок в нормы НК РФ, регулирующие специальные налоговые режимы. Министерство финансов РФ распространило разъяснения по данному вопросу. Специалисты рассказали, в чем заключается суть проведенных преобразований.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай