84
Оставить комментарий Распечатать

Эвакуацию автомобилей в Новосибирске ограничили рамками закона

Размер шрифта:
Правительство Новосибирской области занялось наведением порядка в сфере услуг по перемещению и хранению на спецстоянках задержанного сотрудниками ГИБДД транспорта.

С 1 июля 2012 года вступил в силу Закон Новосибирской области №227 – ОЗ «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата транспортных средств».

В нём детально прописан порядок передачи задержанного автомобиля от сотрудника полиции представителю организации, занимающейся эвакуацией и хранением такого транспорта, оговорены правила размещения его на спецстоянке, а также, детально прописана процедура возврата средства хозяину.

Особо отмечено, что получить свой автомобиль проштрафившийся автовладелец сможет только в присутствии лица, отвечающего за его хранение на спецстоянке и лишь после подписания соответствующего акта приёмо-передачи, в котором делается запись об отсутствии претензий собственника к обеспечению сохранности, как самого авто, так и имущества, в нём находящегося.

Стоимость услуги по перемещению автомобиля утверждена в размере 58 рублей за каждый километр пробега. Причём, сюда же входит и пробег эвакуатора до задержанной машины. Плата за хранение на спецстоянке зависит от количества часов, проведённых автомобилем на ней. Начальной точкой начисления считается момент доставления его на стоянку, а конечной – момент предъявления владельцем копии протокола задержания транспортного средства, с отметкой ГИБДД, разрешающей его выдачу.

Перечень спецстоянок, их адреса и контактные телефоны размещены на сайте Министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай