280
Оставить комментарий Распечатать

1 июля в Ленобласти начнется платная эвакуация автомашин

Размер шрифта:
В регионе появился закон о перемещении транспортных средств на спецстоянку и оплате расходов на перемещение и хранение. Конкретные тарифы пока неизвестны.

С 1 июля в Ленинградской области станет возможной платная эвакуация автомашин. Областной парламент одобрил соответствующий закон. 13 июня его подписал губернатор Александр Дрозденко. Правовой акт устанавливает порядок перемещения автомобилей на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, а также возврата.

Задержание транспортного средства производится на основании статьи 27.13 КоАП РФ. В частности, такая мера применяется, если у автомобиля неисправны тормоза или рулевое управление. То же самое касается ситуации, когда за рулем водитель, не имеющий или лишенный прав, а также находящийся в состоянии опьянения. Машина перемещается уполномоченной организацией на специализированную стоянку. Способ транспортировки должен исключать повреждение задержанного транспортного средства. Авто возвратят после устранения причины задержания и возмещения расходов на перемещение и хранение. Плата будет взиматься за каждый полный час нахождения на спецстоянке. Конкретные тарифы и порядок оплаты установят областные власти.

Напомним, право регионов вводить платную эвакуацию ввёл Федеральный закон от 21.04.2011 N 69-ФЗ. В нём говорится:

Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку... их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.

Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства... возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.

Областной закон вступает в силу с 1 июля 2012 года.

Добавим, план законотворческой деятельности ЗАКСа Ленобласти на первое полугодие 2012 года утверждён и вступил в силу со дня принятия. За первые 6 месяцев нового года планируется принять 41 правовой акт.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай