132
Оставить комментарий Распечатать

УФНС разъяснило порядок зачета переплаты по налогу на прибыль

Размер шрифта:
Переплату по налогу на прибыль можно зачесть в счет предстоящих платежей. Но если переплата образовалась в 2007 году, то сейчас её, как правило, уже не использовать.

Переплату по налогу на прибыль можно зачесть в счет предстоящих платежей по тому же налогу. Управление ФНС по Москве напомнило, каким образом это сделать. Правда, есть важное ограничение. Заявление подается в течение 3 лет со дня уплаты соответствующей суммы. Все исключения из этого правила указываются в Налоговом кодексе. Таким образом, переплату 2007 года в 2012 году учесть, скорее всего, не удастся. В письме УФНС отмечается:

Порядок осуществления процедуры зачета излишне уплаченных налогов изложен в статье 78 НК РФ. Так, в соответствии с пунктом 1 названной статьи зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.

Зачет суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено НК РФ, без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено пунктом 3 названной статьи Кодекса.

Согласно пункту 4 статьи 78 НК РФ зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа. Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

При этом необходимо учитывать, что заявление о зачете суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено Кодексом (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Таким образом, если организация имеет переплату по налогу на прибыль, то она может подать заявление в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет организации в качестве плательщика налога на прибыль о зачете имеющейся переплаты в счет предстоящих платежей.

Между тем согласно ситуации, изложенной в запросе, речь идет о зачете переплаты по налогу на прибыль, образовавшейся в 2007 году. В связи с этим зачет в счет предстоящих платежей указанной суммы не может быть произведен в 2012 году в связи с истечением срока исковой давности и отсутствием соответствующего судебного решения.

При применении письма следует учитывать, что оно не носит нормативный характер и служит разъяснением по конкретному запросу.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай