59
Оставить комментарий Распечатать

В Ленобласти определили порядок сдачи ЕГЭ

Размер шрифта:
Власти Ленинградской области решили, как в этом году будет проходить сдача единого государственного экзамена. В частности, в документе говорится, кто, когда и как может подать апелляцию на решение экзаменаторов.

Власти Ленинградской области установили, каким образом в этом году будет проходить сдача единого государственного экзамена. Приказ областного Комитета общего и профессионального образования определяет порядок сдачи ЕГЭ и обжалования результатов. Документ устанавливает, как в этом году будут работать экзаменационная, предметная и конфликтная комиссии. Все они создаются раз в году на период проведения единого госэкзамена.

В задачи государственной экзаменационной комиссии входит организация экзамена. В ее состав включаются представители областных органов государственной власти, комитета образования, органов местного самоуправления. Члены комиссии рассматривают и утверждают результаты ЕГЭ по каждому предмету. За ними остается последнее слово, когда речь идет об отмене результата.

Также государственная экзаменационная комиссия принимает решение о повторной сдаче школьником ЕГЭ. К пересдаче могут допустить следующих лиц:

  • "выпускников текущего года, получивших на государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ неудовлетворительный результат по русскому языку или математике;

  • не сдававших ЕГЭ по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

  • не завершивших выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

  • удаленного участника ЕГЭ при несоблюдении порядка проведения ЕГЭ в пункте проведения экзамена по результатам проверки факта удаления участника ЕГЭ с экзамена;

  • результаты ЕГЭ которых были отменены ГЭК при удовлетворении конфликтной комиссией апелляции участника ЕГЭ о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ".

Предметные комиссии создаются по русскому языку, математике, литературе, физике, биологии, химии, а также географии, истории, обществознанию, информатике и иностранным языкам. В качестве экспертов привлекаются учителя школ, методисты, преподаватели вузов и средних специальных учебных заведений. Предметная комиссия проверяет правильность выполнения экзаменационных заданий. Результаты работы специалистов заносятся в протоколы, которые необходимо хранить как документ строгой отчетности в течение года.

Члены предметной комиссии несут ответственность в случае нарушения "конфиденциальности и информационной безопасности, злоупотреблений установленными полномочиями, совершенных из корыстной или иной личной заинтересованности".

Если результат экзамена показался школьнику несправедливым, выпускник или его родители имеют право обратиться в конфликтную комиссию. Сделать это необходимо непосредственно в день экзамена. Через два дня эксперты дадут свое заключение. Апелляцию можно подать также в том случае, если нарушалась процедура экзамена. Обжаловать порядок проведения ЕГЭ можно в течение двух дней. На рассмотрение конфликтной ситуации членам комиссии отводится четыре дня. Причем при рассмотрении апелляции имеют право присутствовать ученик, его родители и общественные наблюдатели. Если обнаружатся ошибки в обработке экзаменационной работы, конфликтная комиссия отправит ее для пересчета результатов. Решение комиссии окончательно и пересмотру не подлежит.

Аналогичный прошлогодний приказ о проведении ЕГЭ в Ленобласти утрачивает силу.

Напомним, ранее Министерство образования и науки РФ утвердило сроки и общее расписание проведения единого государственного экзамена. Основная волна ЕГЭ пройдёт в мае-июне. Единым будет расписание для выпускников текущего года, прошлых лет, выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, а также для лиц, получивших среднее (полное) образование за рубежом:

  • 28 мая (понедельник) - информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, история;

  • 31 мая (четверг) - русский язык;

  • 4 июня (понедельник) - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), химия;

  • 7 июня (четверг) - математика;

  • 13 июня (среда) - обществознание, физика;

  • 16 июня (суббота) - география, литература.

Правовой акт подготовлен в соответствии с Положением о формах и порядке государственной (итоговой) аттестации обучающихся и новым Порядком проведения ЕГЭ. В этом документе впервые заявляется о личной ответственности за разглашение информации, содержащейся в экзаменационных билетах. За излишнюю болтливость наказание обещано всем причастным лицам, включая самих экзаменуемых. Тех, кто распространит содержание тестов, ожидает наказание по статье 13.14 КоАП РФ - разглашение информации с ограниченным доступом. Штрафы для граждан не превышают 1000 рублей, для должностных лиц – 5000 рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай