136
Оставить комментарий Распечатать

Минфин: товарный чек подтверждает расходы «упрощенщика»

Размер шрифта:
Может ли плательщик единого налога в рамках упрощенной системы налогообложения подтвердить расходы по оплате приобретенных товаров, работ и услуг с помощью одного лишь товарного чека? Да, может, полагают в Минфине России. Соответствующие разъяснения приведены в письме финансового ведомства от 18.05.12 № 03-11-06/2/69 .

В соответствии с положениями статьи 346.24 Налогового кодекса, налогоплательщики, применяющие УСН, обязаны вести учет доходов и расходов в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения*. При этом оговорено, что все операции, регистрируемые в этом документе, должны быть подтверждены первичными документами.

К числу таких документов относятся, например, платежные документы, акты приемки-передачи, товарные накладные, товарные чеки, квитанции и т.п. Поэтому, считают в Минфине, «упрощенщики» могут подтвердить свои расходы не только кассовыми чеками, но и иными документами (в том числе, товарными чеками), подтверждающими прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

* Утв. приказом Минфина России от 31.12.08 № 154н.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай