140
Оставить комментарий Распечатать

Московским таксистам сообщат о внеплановых проверках за сутки

Размер шрифта:
В столице появился регламент проверок юрлиц и ИП, которые занимаются таксомоторными перевозками. За выполнением требований законодательства проследит Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Власти Москвы проверят компании, работающие в сфере перевозок пассажиров и багажа легковыми такси. Контролировать соблюдение закона будет Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Регламент проверок утвердило правительство города. В документе перечисляются основания для проверки, сроки ее проведения, полномочия чиновников.

Представители департамента вправе приезжать с инспекцией как планово, так и внезапно. О дате плановых проверок таксомоторные организации могут узнать на сайте ведомства, где публикуется ежегодный план мероприятий. Для внеплановой проверки у департамента должны быть основания. Одним из них может быть проверка сведений, подтверждающих исполнение ранее выданных предписаний. Также причиной внепланового визита могут стать обращения и заявления граждан. О такой проверке инспекторы должны предупредить не менее чем за 24 часа любым доступным способом.

Сотрудники департамента могут проверять компанию только в присутствии ее руководителя или уполномоченного лица. Исключения составляют случаи, когда речь идет о нарушении прав потребителей, угрозе жизни и здоровью людей. Инспекторы не имеют права изымать оригиналы документов и распространять информацию, полученную в ходе проверки. Срок работы проверяющих не должен превышать двадцать рабочих дней.

При выявлении нарушений чиновники выдадут таксомоторной организации предписание. На устранение недочетов отводится месяц, иначе компании грозит приостановка разрешения на работу еще на месяц. Если и этого времени не хватило для выполнения требований, департамент обращается в суд с заявлением об аннулировании разрешения.

Действия должностных лиц можно оспорить в досудебном порядке.

Напомним, что в конце апреля президент России подписал документ, вносящий коррективы в законодательство о таксомоторных перевозках. Поправки затронули, в частности, КоАП РФ и федеральный закон от 21 апреля 2011 года N 69-ФЗ. Согласно этому закону, на крышах легковых такси обязательно должны быть установлены оранжевые фонари, а на бортах - нанесены шашечки. Шофер должен иметь водительский стаж не менее трех лет. За перевозку пассажиров без специального разрешения предусмотрен штраф - 5000 рублей. Пока, до 30 июня 2012 года включительно, эта мера наказания применяться не будет.

Добавим, основы взаимодействия органов власти Москвы с юридическими лицами и ИП, осуществляющими таксомоторные перевозки, устанавливает специальный городской закон.

Отметим, что отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора) и защиты прав юридических лиц и ИП в ходе контрольно-надзорных мероприятий регулирует Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ. В нём прописаны, в частности, основные принципы защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении контроля (надзора), полномочия органов власти, осуществляющих контроль, ответственность органа контроля при проведении проверки, а также права юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки.

Согласно документу, результаты проверки, проведенной с грубыми нарушениями, не могут служить доказательствами несоблюдения требований законодательства. Результаты такой проверки подлежат отмене вышестоящим органом государственного контроля (надзора) или судом по заявлению юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Постановление правительства Москвы вступит в силу через 10 дней после официального опубликования. Пока документ не опубликован.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай