64
Оставить комментарий Распечатать

Минфин: в расходах на приобретение квартиры можно учесть стоимость другой квартиры, переданной продавцу в качестве оплаты

Размер шрифта:
В качестве частичной оплаты стоимости новой квартиры, приобретаемой по договору участия в долевом строительстве, физическое лицо передало застройщику свою прежнюю квартиру. Можно ли получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении жилья, оплаченного таким способом? В Минфине России никаких препятствий этому не усматривают (письмо от 03.05.12 № 03-04-05/9-592 ).

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса, при определении налоговой базы по НДФЛ, физическое лицо может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме фактически произведенных расходов на приобретение прав на квартиру в строящемся доме. Общий размер такого вычета (за исключением сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам и кредитам) составляет не более 2 млн. рублей. Данный вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика и платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств за новое жилье.

В Налоговом кодексе нет ограничения на способы оплаты стоимости приобретаемого жилья. А потому стоимость имущества (другой квартиры), переданного в обмен на приобретение права по договору участия в долевом строительстве, может быть учтена при определении размера имущественного налогового вычета.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай