74
Оставить комментарий Распечатать

ОП проведет экспертизу законопроекта Госдумы о митингах

Размер шрифта:
Общественная палата проведет экспертизу проекта закона, предусматривающего повышение штрафов за нарушение порядка проведения массовых акций до 1,5 млн рублей

Общественная палата намерена провести экспертизу подготовленного Госдумой законопроекта, предусматривающего повышение административных штрафов до 1,5 млн рублей, в том числе за нарушение закона о митингах, сообщили РИА «Новости» в ОП. Проведение экспертизы начнется после того, как в Госдуме пройдет первое чтение законопроекта.

Проект закона предполагает внесение в КоАП поправок, которые ужесточают ответственность за нарушение правил проведения митингов и предоставляют возможность повышать штрафы как за нарушения при проведении уличных акций, так и за любые правонарушения. Максимальный штраф для граждан предлагается повысить с 5 тысяч рублей до миллиона, для должностных лиц — с 50 тысяч рублей до 1,5 млн рублей.

Как сообщил глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, документ могут рассмотреть уже 18 мая.

Инициатором повышения штрафов выступили депутаты «Единой России», возмущенные событиями на Болотной площади 6 мая. Они внесли в Госдуму новую редакцию законопроекта.

Накануне депутат «Единой России» Александр Хинштейн направил в Генпрокуратуру требование призвать к ответственности владельцев и «наиболее агрессивных» пользователей социальных сетей Facebook и Twitter, которые, по его мнению, в блогах распространяли «призывы к расправе над законно избранным президентом, насильственному изменению конституционного строя, организации новых беспорядков и актов неповиновения». Депутат в целом считает социальные сети «инструментом координации действий экстремистов» и «каналом для доведения до их сторонников подробных инструкций». К заявлению Хинштейн приложил состоящий из 10 листов список пользователей соцсетей, которые якобы содействовали беспорядкам 6 мая и призывали к насилию.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай