70
Оставить комментарий Распечатать

Дыру в городском бюджете губернатор заткнет малым бизнесом

Размер шрифта:
Градоначальник заявил, что малый бизнес способен помочь в решении пяти важных вопросов. Помимо этого, Георгий Полтавченко назвал 10 ключевых задач, стоящих перед городом, и поделился планами по их решению. Он также дал понять, что выборов губернатора осенью 2012 года не будет.

Губернатор Петербурга в ближайшее время сделает ставку на малый бизнес. Градоначальник очень высоко оценивает его роль в решении проблем северной столицы. Об этом он заявил сегодня, выступая в Законодательном Собрании с ежегодным отчетом о деятельности городского правительства и губернатора за минувший год. Первое лицо города обязано отчитываться о своей работе в соответствии с законом «О Правительстве Санкт-Петербурга».

Полтавченко сказал, что малый бизнес способен помочь в решении пяти важных вопросов, которые могут встать перед городом в ближайшее время. Текст выступления приводят сайты городского правительства и парламента:

Во-первых, мы надеемся за счет малого бизнеса хотя бы частично компенсировать потери от выпадения нефтегазовых налогов... По итогам I квартала поступления от налогов на совокупный доход субъектов малого предпринимательства выросли на 68% по сравнению с I кварталом прошлого года.

Во-вторых, малый бизнес способен существенно ускорить локализацию в Петербурге новых производств. В 2011 году хорошо зарекомендовали себя проводимые городом конференции поставщиков, на которых иностранные компании и крупные монополисты доносят до малых и средних предпринимателей свои потребности в узлах и комплектующих, а также требованиях к их производству. Эту практику необходимо продолжить.

В-третьих, без малого бизнеса нам не решить проблему продовольственной безопасности... 52% оборота розничной торговли Петербурга приходится на сетевые структуры, которые привыкли все покупать за границей и оптом. На мой взгляд, этот перекос можно устранить только одним способом – через малый и средний бизнес, через ярмарки выходного дня выставить на петербургский прилавок продукты из Ленинградской области, других российских регионов и республики Беларусь. Кстати, сейчас готовится к подписанию новая программа сотрудничества Петербурга с Беларусью, рассчитанная на срок до 2016 года. В 2012 году в нашем городе к 5 магазинам с белорусской продукцией добавятся еще 12.

В-четвертых, малый бизнес может подставить нам плечо на случай, если... город столкнется с острой нехваткой мест в детских садах... Правительство решило переформатировать программу «Женский центр предпринимательства». С 2012 года по этой программе готовится, главным образом, персонал негосударственных центров раннего развития...

В-пятых, я поддерживаю предложение строительных объединений и организаций Петербурга – привлекать представителей малого и среднего бизнеса для строительства социальной инфраструктуры.

Георгий Полтавченко также назвал 10 ключевых задач, стоящих перед городом, и поделился своими планами по их решению.

  • Сохранение и развитие исторического центра Петербурга я считаю нашей первой и ключевой задачей.

  • С охраной памятников связан второй комплекс наиболее острых вопросов, волнующих город.

  • Третья ключевая проблема. Жилищный вопрос петербуржцев.

  • Четвертая серьезная проблема – инженерная инфраструктура.

  • Пятая проблема. В 2011 году она обсуждалась в Петербурге чаще других. Это уборка снега...

  • Шестая проблема касается всех и каждого. Это здравоохранение.

  • Седьмая проблема... низкое качество территориального планирования.

  • Восьмое. Мы никогда не будем жить в удобном городе, если не решим транспортную проблему.

  • Девятое. Дисбалансы в социально-экономическом и пространственном развитии Петербурга заставляют нас быстрее определиться с планами на будущее и закрепить их в Генеральном плане.

  • Десятое по счету, а по важности – самое главное. Чтобы решить стоящие перед нами задачи и реализовать Концепцию-2020, Петербургу нужны новые источники экономического роста.

В ближайшее время Правительству города будет представлена долгосрочная целевая программа обращения с твёрдыми бытовыми отходами. Введен мораторий на снос зданий в историческом центре. На смену мораторию придет постановление об обязательном согласовании с градозащитным советом любого капитального строительства в зоне исторической застройки. Планируется уточнение Генерального плана города.

Власти пока не намерены делать платным въезд в исторический центр. Как заявил губернатор, в центре будут создаваться "недешевые" парковки с почасовой оплатой. При этом у человека останется право выбора: объезжать центр по ЗСД или другим магистралям, парковать машину поближе к Невскому за большие деньги или оставлять ее на въезде в центр и пользоваться общественным транспортом. Его Георгий Полтавченко пообещал развивать. При этом он не упомянул о скором повышении тарифов на проезд.

Отвечая на вопросы депутатов, градоначальник дал понять, что губернаторских выборов осенью не будет. Он сказал, что по окончании своего срока примет участие в выборах, посоветовавшись с земляками. Полтавченко пообещал, что следующий губернатор Петербурга будет всенародно избранным.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай