83
Оставить комментарий Распечатать

Название выплаты должно соответствовать её содержанию…

Размер шрифта:
В целях исчисления налога на прибыль на основании статьи 255 НК РФ в составе расходов могут быть учтены затраты на выплаты в пользу работников, если такие выплаты предусмотрены, в частности, локальными трудовыми актами (например - премии). Вместе с тем, статьёй 270 НК РФ (пункты 21 – 27) установлены определённые ограничения на выплаты в пользу работников, если такие расходы, по мнению законодателя, не отвечают критериям, установленным статьёй 252 НК РФ.

Отчасти, данную проблему попытался решить Минфин России. Однако, издав два письма на эту тему (Письмо Минфина России от 29.02.2012 года № 03-03-06/4/13 и Письмо Минфина России от 23.04.2012 года № 03-03-06/2/42), финансовое ведомство лишь породило дополнительные вопросы. В первом Письме Минфин России пришёл к выводу, что материальная помощь к отпуску может быть учтена в целях исчисления налога на прибыль, поскольку её выплаты связана с оплатой труда работников, в то время как в соответствии со статьёй 270 НК РФ материальная помощь не может включаться в затраты. Во втором же Письме Минфин России отказывается признать для целей исчисления налога на прибыль премии, выплачиваемые к юбилейным датам.

Оба указанных Письма обозначили проблему, которая иногда возникает в сфере трудовых отношений – несовпадения названия выплаты в пользу работников и её содержание.

Хочется особо отметить, что ТК РФ (в частности, статья 129 ТК РФ) не знает такой выплаты в пользу работников как материальная помощь: всё, что угодно – оклад, тариф, надбавка, доплата и т.п., но не материальная помощь. Второй момент, на который невозможно не обратить внимания – основание выплаты в пользу работника: таковая производится за некие производственные достижения.

В связи с вышеизложенным хотелось бы пожелать, чтобы при утверждении системы оплаты труда в организации характер выплаты соответствовал её значению: если премия, то за производственные достижения, а если материальная помощь – человеку, а не работнику в связи в неким событием, не имеющим никакого отношения к трудовой функции.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай