1232
Оставить комментарий Распечатать

Гражданско-правовая ответственность как санкция за совершенное правонарушение

Размер шрифта:
Нарушение гражданско-правовых (коммерческих) обязательств приводит к сбоям в работе всего механизма товарно-денежных отношений.

В целях предотвращения нарушений и устранения негативных последствий законодателем установлена гражданско-правовая ответственность в виде санкций за нарушение обязательств.

Понятие и форма гражданско-правовой ответственности

Под гражданско-правовой ответственностью понимаются санкции, которые связаны с дополнительными обременениями для правонарушителя в виде возложения на него дополнительной гражданско-правовой обязанности (например, возмещение убытков) или в виде лишения принадлежащего ему гражданского права (например, лишение права путем передачи имущества в доход государства). Под формой гражданско-правовой ответственности понимается форма выражения возможных обременений, возлагаемых на правонарушителя. Гражданский кодекс РФ предусматривает различные формы ответственности: возмещение убытков (ст. 15 ГК РФ); возмещение неустойки (ст. 330 ГК РФ); потеря задатка (ст. 381 ГК РФ) и др.

Возмещение убытков можно применять во всех случаях нарушения гражданских прав, за исключениями, предусмотренными законом (например, убытки, причиненные в случае необходимой обороны) или договором. Возмещение убытков как форму ответственности принято называть общей мерой гражданско-правовой ответственности. Другие формы называются специальными мерами гражданско-правовой ответственности, т.к. они применяются лишь в случаях, специально предусмотренных законом или договором для соответствующего вида гражданского правонарушения. Под убытками, в соответствии со ст. 15 ГК РФ, понимаются «расходы, которые лицо, чьё право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)». Таким образом, под убытками понимаются отрицательные последствия, котор

ые наступили в имущественной сфере потерпевшего в результате совершенного против него гражданского правонарушения. Эти отрицательные последствия состоят из двух частей: первая часть выражается в изменении его наличного имущества - реальный ущерб; вторая часть выражается в несостоявшемся увеличении имущества - упущенная выгода, т.е. неполученные доходы, которые потерпевший получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (п. 2 ст. 15 ГК РФ). Лицо может требовать полного возмещения убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (например, в случаях ограниченной ответственности перевозчика - ст. 796 ГК РФ). Размер убытков, причиненных правонарушением, исчисляется по правилам, установленным ст. 393 ГК РФ.

Виды гражданско-правовой ответственности

Деление гражданско-правовой ответственности на отдельные виды может осуществляться по различным критериям. В зависимости от основания различают договорную и внедоговорную ответственность. Договорная ответственность представляет собой санкцию за нарушение договорного обязательства и ее применение регулируется ст. 363 - 406 ГК РФ и законодательством, регулирующим конкретное договорное правоотношение. Договорная ответственность устанавливается как законом, так и договором.

К внедоговорной ответственности относится, например, ответственность изготовителя за некачественную продукцию по закону «О защите прав потребителей», ответственность за вред, причиненный жизни или здоровью гражданина (ст. 1084 - 1094 ГК РФ) и др. Юридическое значение разграничения договорной и внедоговорной ответственности состоит в том, что формы и размер внедоговорной ответственности устанавливаются только законом, а формы и размер договорной ответственности определяются как действующим законодательством, так и соглашением сторон при заключении договора. Стороны договора вправе повысить или понизить размер ответственности по сравнению с размером, установленным законом, если в законе не указано иное.

В зависимости от характера распределения ответственности нескольких лиц различают долевую, солидарную и субсидиарную ответственность. Долевая ответственность имеет значение общего правила и применяется, когда законодательством или договором не установлена солидарная или субсидиар- ная ответственность. Доли ответчиков признаются равными, если законодательством или договором не установлен иной размер долей. Солидарная ответственность применяется, если она предусмотрена договором или установлена законом. Солидарную ответственность, например, несут лица, совместно причинившие внедоговорный вред. При солидарной ответственности заинтересованное лицо (кредитор) вправе привлечь к ответственности любого из ответчиков как в полном размере, так и в любой его части. Субсидиарная ответственность имеет место тогда, когда в обязательстве участвуют два должника, один из которых является основным должником, а второй - дополнительным или субсидиарным. Субсидиарная ответственн

ость может быть предусмотрена законом, иными правовыми актами (указами Президента и постановлениями Правительства) или условиями конкретного обязательства. Например, в соответствии с п. 1 ст. 75 ГК РФ «участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества». В гражданско-правовых договорах, обеспеченных поручительством, может быть предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. От субсидиарной ответственности необходимо отличать ответственность должника за третьих лиц , которая имеет место в случаях, когда исполнение обязательства возложено должником на третье лицо (ст. 313, ст. 403, п. 2 ст. 866 ГК РФ). Как правило, третье лицо не связано с кредитором гражданским правоотношением, поэтому кредитор может предъявить требование только к своему должнику, который несет ответственность за действия третьего лица, не исполнившего обязательство (наприме

р, подрядчик несет ответственность за субподрядчика перед заказчиком по договору подряда). От ответственности должника за третьих лиц необходимо отличать ответственность должника за своих работников , предусмотренную ст. 402 ГК РФ, согласно которой «действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника. Должник отвечает за эти действия, если они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства».

Основания и условия привлечения к ответственности

Совокупность условий, которые необходимы для привлечения должника к гражданско-правовой ответственности, образует состав гражданского правонарушения. Состав гражданского правонарушения, необходимый для возмещения убытков, включает в себя: противоправное поведение должника, причинную связь между противоправным поведением и возникшими убытками, вину должника. Противоправное поведение является объективной предпосылкой гражданско-правовой ответственности. Противоправным поведением субъекта признается поведение, которое нарушает норму права независимо от того, знал или не знал нарушитель о неправомерности своего поведения. Противоправное поведение может выражаться в виде противоправного действия (например, нарушение ст. 310 ГК РФ, в которой содержится прямой запрет на одностороннее изменение условий обязательства) или в виде противоправного бездействия (например, неисполнение поставщиком обязанности по поставке товара в уста

новленные договором сроки). Бездействие становится противоправным в случаях, когда на лицо возложена обязанность совершения определенных действий. Например, в соответствии со ст. 227 ГК РФ «нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом…», а также обязан возвратить вещь лицу, потерявшему ее, или собственнику.

Причинная связь между противоправным поведением и возникшими убытками. В соответствии с п. 1 ст. 393 ГК РФ возмещению подлежат только убытки, причиненные противоправным поведением должника. Следователь-но, между противоправным поведением должника и возникшими у кредитора убытками должна существовать причинная связь (причина – следствие). В большинстве случаев установление причинной связи не вызывает трудностей, но иногда в конкретных делах наличие причинной связи между нарушением и наступившими отрицательными последствиями необходимо доказывать.

Вина является субъективным условием гражданско-правовой ответственности и связана с психическими процессами в сознании человека. В соответствии со ст 401 ГК РФ вина может выступать в форме умысла и неосторожности (в виде простой и грубой неосторожности). Вина в форме умысла имеет место, когда из поведения лица видно, что оно сознательно направлено на совершение правонарушения, т.е. в поведении лица имеются намеренные действия. При грубой неосторожности в поведении лица отсутствует всякая внимательность и осмотрительность. И о вине в форме простой неосторожности можно говорить, когда лицо проявляет некоторую осмотрительность и внимательность, но недостаточные для того, чтобы избежать правонарушения. По общему правилу в гражданском законодательстве вина является лишь условием, но не мерой ответственности. Если имеется вина, то независимо от ее формы правонарушитель обязан возместить убытки в полном объеме. Исключение

м являются случаи смешанной вины кредитора и должника. В этих случаях при определении размера убытков устанавливается и форма вины сторон.

В соответствии с п. 2 статьи 401 ГК РФ отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство, т.е. в гражданском праве, в отличие от уголовного, действует презумпция виновности правонарушителя - он считается виновным до тех пор, пока не докажет своей невиновности. Лицо, которое не исполнило или ненадлежащим образом исполнило обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности , несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение обязательства оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы. Под непреодолимой силой (форс-мажор) понимаются природные явления: наводнения, ураганы и др., а также общественные явления: военные действия, забастовки и т.п., которые обладают признаками чрезвычайности и непредотвратимости при данных условиях.

Согласно действующему законодательству (п. 3 ст. 401 ГК РФ) к форс-мажорным обстоятельствам, в частности, не относятся: нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие у должника необходимых денежных средств и отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров (на- пример, комплектующих изделий). В ч. 2 п. 1 ст. 401 ГК РФ закреплена очень важная правовая норма, согласно которой «лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства».

Валентина Сидорова, исполнительный директор НП «Правовое бюро «ФЭЛИКС», к.ю.н.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай