70
Оставить комментарий Распечатать

ЗАКС разрешил потратить дополнительно 12 миллиардов

Размер шрифта:
Городской парламент одобрил предложенные Смольным поправки в бюджет текущего года. Депутаты приняли более 10 законов и перенесли следующее заседание.

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга сегодня одобрило в первом чтении предложенные Смольным [L=2250;T=поправки] в бюджет текущего года. Коррективы связаны с изменениями федерального законодательства и уточнением прогноза налоговых доходов. Так, по налогу на прибыль доходы бюджета сокращаются на 10 млрд., а по налогу на имущество организаций – на 1,5 млрд. Земельного налога планируется собрать больше, чем рассчитывали изначально. Сайт городской администрации приводит новые параметры главного финансового документа:

В результате изменений собственные налоги Санкт-Петербурга в 2012 году уменьшаются на 10 миллиардов 472 миллиона рублей (общие доходы бюджета составят 378,9 миллиардов рублей)... несмотря на выпадающие доходы, расходы городского бюджета возрастут на 12 миллиардов рублей за счет федеральных поступлений и остатков средств бюджета Санкт-Петербурга, сформировавшихся в 2011 году. Таким образом, расходы бюджета составят 430,4 миллиарда рублей. Дефицит бюджета – 51,5 миллиард рублей.

Заплаченные петербуржцами в казну налоги пойдут на нужды самих горожан. Увеличатся расходы на строительство и реконструкцию тепловых сетей (861 млн. руб.), приобретение новых вагонов метро (516 млн. руб.). На здравоохранение дополнительно потратят 2 млрд. 472 млн., на нужды ЖКХ - 2 млрд. 428 млн., на транспорт - 1 млрд. 381 млн., на образование 834 млн.

Два документа депутаты сегодня приняли в целом в новой редакции. В частности, они [L=2200;T=исправили] срок, отпущенный чиновникам для представления сведений о доходах и имуществе. Сведения придётся подавать ежегодно не позднее 1 апреля. Сейчас данные принимаются до 30 апреля. Кроме того, закон "Об Уставном суде Санкт-Петербурга" приведен в соответствие с Уставом в части полномочий суда и его состава.

Народные избранники расширили и уточнили перечень ограничений и обязанностей высокопоставленных городских чиновников. В частности, это касается вице-губернаторов и членов городского Правительства, которые руководят органами власти. Соответствующий [L=2229;T=законопроект] прошёл третье чтение. Изменения затронут закон о городском правительстве. Еще один [L=2237;T=правовой акт] уточняет порядок рассмотрения депутатских запросов. Авторы обращения должны будут изложить его краткое содержание вместо зачитывания полного текста. Документ отправляется на подпись к губернатору.

Ряд законопроектов парламентарии сегодня приняли за основу. Среди них - [L=2252;T=закон], позволяющий Уполномоченному по правам ребенка составлять протоколы об административном правонарушении. Детский омбудсмен подготовит такой документ в случае вмешательства чиновников и других лиц в его деятельность и создания препятствий в работе. А [L=2238;T=изменения] в закон "О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции" указывают, на какие виды земельных участков не распространяется действие закона.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Законодательное Собрание и подписать - губернатор, после чего документ должен быть официально опубликован.

Следующее заседание ЗАКСа состоится не в среду, как положено, а во вторник. Депутаты решили не собираться в Мариинском дворце на следующий день после праздника Первомая. Заседание со 2 мая перенесено на 15. При этом заседание 16 мая никто пока не отменял и не переносил.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай