85
Оставить комментарий Распечатать

Вступление в силу: законодательные акты РФ (13 апреля 2012)

Размер шрифта:
Вступают в силу поправки в Правила дорожного движения, а также порядок учета юрлиц и ИП, имеющих источники вредных выбросов в атмосферу.

13 апреля вступают в силу некоторые законодательные акты Российской Федерации, в частности:

Постановление Правительства РФ от 28.03.2012 N 254

"О внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090"

Водителям разрешили не брать с собой талон техосмотра и, соответственно, не передавать его для проверки. Такие коррективы Правительство РФ внесло в Правила дорожного движения. Еще одно важное преобразование касается обгона. В поправке нашло отражение Решение Верховного Суда РФ от 29.09.2011 N ГКПИ11-610. Движение по трамвайным путям попутного направления разрешается теперь лишь в случае, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, повороте налево или развороте. Суд исключил из этого списка понятие "обгон", поскольку он связан с выездом на полосу встречного движения. Таким образом, была ликвидирована коллизия в законодательстве.

Целая серия изменений связана с такси. Водитель обязан иметь при себе и по требованию полиции передавать для проверки в установленных случаях разрешение на перевозку пассажиров и багажа легковым такси. Если разрешения нет, машина с таким таксистом на линию выходить не может. Транспортным средствам с шашечками на борту разрешили движение и остановку на дорогах с полосой для маршрутного транспорта. Кстати, сами внешние признаки такси тоже сформулированы весьма конкретно:

Транспортное средство, используемое в качестве легкового такси, должно быть оборудовано таксометром, иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, и на крыше - опознавательный фонарь оранжевого цвета.

Наконец, из словосочетания "аварийная световая сигнализация" исчезло слово "световая". Есть и другие преобразования, значительная часть которых – технические. Изменения направлены на приведение Правил в соответствие с Федеральными законами от 21 апреля 2011 года № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и от 1 июля 2011 года № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Приказ Минприроды РФ от 26.10.2011 N 863

"Об утверждении Порядка государственного учета юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, имеющих источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, а также количества и состава выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 31.01.2012 N 23071)

Власти пересчитают всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. Учёту подлежат также источники, количество и состав подобных выбросов. Эта работа доверена Росприроднадзору. Ведомство будет вести специальную информационную базу. Согласно документу, общедоступная информация базы данных размещается на веб-сайтах Росприроднадзора и его территориальных органов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай