67
Оставить комментарий Распечатать

Сообщать работникам о долгах придется письменно

Размер шрифта:
Информировать работника о задолженности по выплате зарплаты и отпускных теперь придётся в письменном виде. Такие изменения внесены в Трудовой кодекс.

Работодателей заставят письменно сообщать работникам о задолженности по выплате зарплаты и отпускных. Такие коррективы внесены в Трудовой кодекс и статью 122 ГПК РФ. Новшества меняют порядок начисления и взыскания с работодателей процентов на сумму просроченной задолженности. Сейчас работнику приходится инициировать исковое производство. После вступления закона в силу процедура упростится, а исполнительным документом будет служить судебный приказ. Об этом [X=http://www.minzdravsoc.ru/labour/salary/23;T=сообщает] сайт Минздравсоцразвития – разработчика проекта:

Статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, в виде уплаты процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

...работник будет точно знать, сколько и за что ему задолжал работодатель. По новому закону работодатель обязан информировать сотрудников об этом в письменной форме.

Указание всех причитающихся сумм в расчетном листке упростит процедуру взыскания средств в случае задолженности. Если сейчас работник вынужден инициировать исковое производство, то после вступления закона в силу подобные дела будут разбираться в более простом порядке. Исполнительным документом будет являться судебный приказ (судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм).

Закон вступает в силу со дня официального опубликования. Этот же правовой акт узаконил перенос выходных в мае 2012 года. Поправки в ТК РФ предусматривают увеличение весенних каникул за счет сокращения новогодних.

Добавим, что нарушение законодательства о труде и об охране труда карается штрафом по статье 5.27 КоАП РФ. Для должностных лиц и ИП он составляет от 1 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – от 30 до 50 тысяч. Индивидуальных предпринимателей и организации также может ожидать приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай