310
Оставить комментарий Распечатать

Призывников обязали ходить в военкомат по неправильным повесткам

Размер шрифта:
Комитет по вопросам законности взялся за правовое просвещение призывников. Он изложил свое понимание законодательства. Вызовы в военкомат чиновники назвали правомерными, причем молодым людям велели являться даже по неправильно оформленной повестке.

Петербургский Комитет по вопросам законности в противовес юридическим консультациям сам взялся за правовое просвещение призывников. Обращение к молодым людям и их родителям появилось на сайте комитета. В материале зампредседателя комитета А.В. Романов изложил свою трактовку законодательства. В частности, вызовы в военкомат объявлены правомерными. Причем чиновник велел являться даже по повестке, оформленной с нарушениями. Её можно написать даже на салфетке, следует из опубликованного документа. "Если повестка не в полной мере соответствует установленным требованиям, это не освобождает призывника от явки", - считают в Комитете законности (орфография и пунктуация оригинала сохранена):

1. Вызов в отдел военного комиссариата города Санкт-Петербург по району до начала очередного призыва граждан на военную службу — правомерен для изучения и уточнения сведений о призывнике.

Так как, в соответствии с пунктами 24 и 25 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 02.10.2007 № 400, изучение граждан для обоснованного принятия решения о призыве на военную службу проводится с момента первоначальной постановки их на воинский учет и до отправки к месту прохождения военной службы, в том числе путем вызова в военный комиссариат.

2. Получение призывником повестки отдела военного комиссариата города Санкт-Петербург по району, в которой имеются неточности (повестка неустановленного образца) — не снимает с гражданина обязанность явиться в указанное в ней время и место.

...В случае если повестка не в полной мере соответствует установленным требованиям, это не освобождает призывника от явки в отдел военного комиссариата, так как в соответствии с пунктом «б» ст. 50 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2006 № 719 гражданин обязан являться в установленное время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет.

Неприбытие призывника по повестке в отдел военного комиссариата города Санкт-Петербург по району рассматривается, как попытка уклониться от обязанностей военной службы.

Вместе с тем, Комитет сообщил, куда можно пожаловаться на недобросовестных сотрудников военкомата. Так, в период между призывами жалобами призывная комиссия заниматься вообще не будет. Рассказывается и о том, кому и когда подавать заявление об альтернативной службе. А вот получить личное дело призывника на руки не удастся, предупреждает автор обращения:

3. Жалобы на сотрудников отдела военного комиссариата города Санкт-Петербург по району — для оперативного рассмотрения и принятия мер рекомендуется направлять в вышестоящую инстанцию — в адрес военного комиссара города Санкт-Петербург (Английский пр., д.8/10, 190121) или командования Западного военного округа (Дворцовая пл., 10, 191055), либо в органы прокуратуры...

...личное дело призывника в соответствии с Инструкцией... хранится в отделе военного комиссариата, как база данных персонального учета призывника. Доступ к личному делу строго ограничен. Выдача личных дел на руки призывникам или их родственникам не допускается.

Обращения и жалобы граждан, поступающие в период с 1 января по 31 марта и с 16 июля по 30 сентября, на работу муниципальных призывных комиссий и должностных лиц призывных комиссий, а также вынесенные в отношении призывников решения — не могут быть рассмотрены призывной комиссией Санкт-Петербурга.

Так как в указанное время (между весенним и осенним призывами) муниципальные и городская призывные комиссии не работают и отсутствует орган, уполномоченный для рассмотрения обращений граждан.

В случае несогласия призывника с решением, вынесенным в отношении него муниципальной призывной комиссией, направление его на контрольное медицинское освидетельствование возможно с началом очередного призыва граждан на военную службу.

Напомним, ранее Комитет по законности передал на своем сайте суть высказываний военного комиссара города. Он заклеймил позором юридические фирмы и правозащитников. Первые провинились тем, что консультировали призывников, рассказывая об их правах и нормах законодательства, вторые организовывали пикеты. Теперь чиновники и военные возлагают большие надежды на закон, обязывающий людей призывного возраста самостоятельно приходить за повестками.

Добавим, что 1 апреля в России стартовал весенний призыв в армию. Соответствующий указ подписал Президент РФ. Правовой акт базируется на нормах законов "Об обороне" и "О воинской обязанности и военной службе". Военную форму наденут россияне в возрасте от 18 до 27 лет. Их будет 155 570. Из Петербурга планируется призвать более 3000 человек.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай