97
Оставить комментарий Распечатать

Сдающим ЕГЭ в Москве указали места подачи заявлений

Размер шрифта:
Власти Москвы утвердили порядок подачи заявлений на сдачу экзамена и определили места регистрации таких заявлений. Испытуемых разделили на 6 категорий.

Власти Москвы утвердили порядок подачи заявлений на сдачу единого государственного экзамена и определили места регистрации таких заявлений. Этим вопросам посвящен приказ Департамента образования. Чиновники разделили испытуемых на 6 категорий. В зависимости от принадлежности к одной из них определяется и место подачи заявления:

В ЕГЭ принимают участие:

  1. Обучающиеся, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования... (далее - выпускники категории 1).

  2. Выпускники общеобразовательных учреждений предыдущих лет, не прошедшие государственную (итоговую) аттестацию и не получившие документ государственного образца о среднем (полном) общем образовании (далее - выпускники категории 2).

  3. Выпускники образовательных учреждений прошлых лет, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем, начальном профессиональном и среднем профессиональном образовании, в том числе лица, у которых срок действия ранее полученного свидетельства о результатах ЕГЭ не истек (далее - выпускники категории 3).

  4. Обучающиеся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, освоившие федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования в пределах основных профессиональных образовательных программ (далее - выпускники категории 4).

  5. Выпускники образовательных учреждений, не имеющих государственной аккредитации, допущенные в текущем году к государственной (итоговой) аттестации (далее - выпускники категории 5).

  6. Граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств (далее - выпускники категории 6).

Выпускники категорий 1, 2 и 4 подают заявление в образовательное учреждение, где они учились или учатся. Представители трёх оставшихся категорий могут обратиться в любое общеобразовательное учреждение, имеющее государственную аккредитацию. Выпускники 3 и 5 категории также могут воспользоваться услугами государственного бюджетного учреждения - Московского центра качества образования.

Приказ устанавливает следующие временные рамки для подачи заявлений:

Для участия в ЕГЭ выпускники всех категорий не позднее 1 марта подают в места регистрации на сдачу ЕГЭ заявление с указанием перечня предметов, по которым планируют сдавать ЕГЭ в текущем году.

После 1 марта изменение указанных в заявлении экзаменов по общеобразовательным предметам возможно только при наличии у участника ЕГЭ уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально).

В этом случае участник ЕГЭ подает заявление в государственную экзаменационную комиссию города Москвы с указанием измененного перечня общеобразовательных предметов, по которым он планирует сдавать ЕГЭ, и причины изменения заявленного ранее перечня. Указанное заявление подается не позднее чем за месяц до начала соответствующих экзаменов...

Правовой акт определяет, кто имеет право на досрочное прохождение ЕГЭ, а кто может проходить испытание в дополнительные сроки. Для участия в экзамене в дополнительные сроки выпускники категорий 3, 4 и 6 вправе подать заявление до 5 июля.

Приказ Департамента образования подготовлен в соответствии с Законом "Об образовании", Положением о форме и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации и новым Порядком проведения ЕГЭ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай