68
Оставить комментарий Распечатать

Прокуратура изложила свое понимание 31 статьи Конституции

Размер шрифта:
Надзорное ведомство опубликовало обращение к гражданам. Им пригрозили ответственностью за участие в "несанкционированных акциях", аналогичных прошедшей на Исаакиевской площади. Петербуржцев призвали не становиться "сторонниками деструктивных сил".

Прокуратура Петербурга выступила с заявлением по поводу запрещенного властями массового митинга на Исаакиевской площади. Мирная акция 5 марта была направлена против нарушений на президентских выборах. Митинг ознаменовался задержаниями сотен человек. Признав конституционное право граждан на свободу собраний, прокуратура продемонстрировала своё понимание этого права.

Текст озаглавлен "Прокуратура города разъясняет об ответственности за нарушения установленного порядка проведения публичных мероприятий". Он написан от первого лица ("считаю необходимым разъяснить", "сообщая об изложенном, надеюсь на Ваше понимание"). При этом имя и фамилия этого лица не называются. Неизвестный представитель прокуратуры пригрозил горожанам уголовной и административной ответственностью за участие в несанкционированных акциях. Петербуржцев [X=http://www.prokuratura.sp.ru/news.html?pathnews=/news/2012/03/14/2;T=призвали] не становиться "сторонниками деструктивных сил" (авторский текст приведен без редактирования):

Конечно, люди имеют право на публичное выражение своего мнения. Участникам акции согласовывалось проведение мероприятий в других местах, однако данные лица сознательно пошли на нарушение закона.

Действия деструктивных сил нацелены на поиск новых сторонников, распространения сведений о проводимых незаконных акциях, а также на дезинформацию потенциальных участников о безнаказанности подобных протестных действий...

Одним из примеров указанной деятельности является состоявшийся 5 марта 2012 года несогласованный митинг. На требования сотрудников органов внутренних дел прекратить несогласованную акцию, митингующие ответили отказом, после чего за нарушение установленного порядка проведения публичного мероприятия были задержаны и доставлены в различные территориальные отделы полиции более 400 лиц, на которых были составлены протоколы об административных правонарушениях по ст.ст. 19.3 и Кодекс об административных правонарушениях Статья 20.2 20.2] КоАП РФ...

Статьей 31 Конституции Российской Федерации установлено право граждан собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования. Право граждан Российской Федерации на проведение публичных мероприятий выступает гарантией свободы мысли и слова, выражения мнений и убеждений, формирования гражданского общества и др.

Вместе с тем, необходимо помнить, что любое установленное законом право порождает обязанности, как у органов государственной власти, так и у лиц, являющихся организаторами и участниками публичных мероприятий.

Предусмотренная законом административная и уголовная ответственность призвана охранять общественные отношения, которые складываются в ходе организации и проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий или пикетирований...

К административной ответственности за нарушение порядка проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирований могут привлекаться как организаторы и участники указанных акций, так и лица, которые воспрепятствуют организации или проведению публичных мероприятий, проводимых в соответствии с законом, либо участию в них, а равно за принуждение к участию в них.

Нарушение установленного порядка организации либо проведения публичного мероприятия влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 20.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, в виде штрафа от 500 до 2000 рублей либо административного ареста на срок до 15 суток.

Кроме административной ответственности, законодатель предусмотрел уголовную ответственность. Например, организация и участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывчатых устройств, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти, содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 212 Уголовного кодекса Российской Федерации...

Уважаемые читатели, сообщая об изложенном, надеюсь на Ваше понимание в необходимости соблюдения требований действующего законодательства о публичных мероприятиях.

По сообщению агентства Росбалт, митинг на Исаакиевской площади 5 марта собрал, по разным данным, от 800 до 5 тыс. человек. Число задержанных исчислялось сотнями. Оппозиция назвала произошедшее "вопиющим беззаконием". Активисты утверждали, что жестокий разгон полицией мирного мероприятия санкционировал вице-губернатор Валерий Тихонов. На этой неделе ЗАКС должен был рассмотреть вопрос о вотуме недоверия этом чиновнику. Однако вопрос был исключен из повестки дня – по данным Росбалта, под сильным давлением Смольного.

Вотум недоверия предложили вынести депутаты Алексей Воронцов (фракция КПРФ), Алексей Ковалёв ("Справедливая Россия") и Максим Резник ("Яблоко").

Вице-губернатор Тихонов отвечает за решение вопросов законности, правопорядка и безопасности в городе. В частности, он курирует деятельность соответствующего комитета. Этот комитет отказался согласовать шествие и митинг 26 февраля, уведомление о которых с соблюдением требований законодательства направили 22 парламентария.

По Уставу города, ЗАКС вправе выразить недоверие должностным лицам городского правительства, в назначении на должность которых парламент принимал участие. Однако этого не произошло.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай