73
Оставить комментарий Распечатать

ЗАКС не стал выражать недоверие вице-губернатору и помогать подросткам

Размер шрифта:
Два вопроса парламентарии исключили из повестки дня. На заседании принято 5 законов, касающихся в большей степени чиновников, чем горожан или организаций.

Петербургский ЗАКС не смог выразить недоверие вице-губернатору Валерию Тихонову. Даже голосование по этому вопросу не состоялось: соответствующий пункт был исключен из повестки дня. Вотум недоверия предложили вынести депутаты Алексей Воронцов (фракция КПРФ), Алексей Ковалёв ("Справедливая Россия") и Максим Резник ("Яблоко"). Они обвинили заместителя Георгия Полтавченко в грубом нарушении конституционных прав и свобод граждан.

Вице-губернатор Тихонов отвечает за решение вопросов законности, правопорядка и безопасности в городе. В частности, он курирует деятельность соответствующего комитета. Этот комитет отказался согласовать шествие и митинг 26 февраля, уведомление о которых с соблюдением требований законодательства направили 22 парламентария. По Уставу города, ЗАКС вправе выразить недоверие должностным лицам городского правительства, в назначении на должность которых парламент принимал участие. Однако этого не произошло.

Исключили из повестки дня и проект закона, расширяющий перечень получателей бесплатной юридической помощи. Пока без неё придётся обойтись подросткам старше 14 лет, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Сегодня депутаты приняли пять законов: один – за основу, три – в целом, еще один – в результате повторного рассмотрения. Так, народные избранники [L=2203;T=наделили городские органы власти правом учреждать почетные звания]. Исправлен закон "Об учреждении премий, стипендий, наград в Санкт-Петербурге". Собрание также [L=2200;T=скорректировало срок], в течение которого городские чиновники должны представить сведения о доходах и имуществе. Вместо 30 апреля госслужащим придётся сделать это до 1 апреля. По инициативе городской прокуратуры законодательство Петербурга приводится в соответствие с федеральным.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Законодательное Собрание и подписать - губернатор, после чего документ должен быть официально опубликован.

Сегодня же в Мариинском дворце подписано Соглашение о сотрудничестве между Законодательными Собраниями Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Кроме того, спикеры парламентов Вячеслав Макаров и Александр Худилайнен впервые утвердили общий план мероприятий на 2012 год. План подразумевает совместную работу над законопроектами по утилизации мусора, поддержке садоводов и многодетных семей, организации детского летнего отдыха и пригородных пассажирских перевозок и др.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай