110
Оставить комментарий Распечатать

Губернатор поручил нарушать закон о запрете фотосъемки в метро

Размер шрифта:
Несколько дней назад губернатор подписал закон о запрете фотографирования в метрополитене, а теперь дал обратный ход. Сегодня же городское правительство подвело итоги развития города в минувшем году, назначило дату праздника "Алые паруса" и определило стоимость путевки в детские лагеря.

Фотографировать в метро будет можно – правда, без вспышки. Не успел вступить в силу запрет на фотосъёмку, как его собираются отменить. На днях губернатор Петербурга подписал закон о штрафах для пассажиров метро. Правовой акт вносит изменения в городской закон об административных правонарушениях. Фото-, кино- и видеосъемка в метро без письменного разрешения попала под запрет. Гражданам за его нарушение грозит расставание с суммой от 500 до 3000 рублей. Однако сегодня вопрос о фотосъёмке в метро вне повестки дня рассмотрело городское правительство. Георгий Полтавченко предложил переписать закон еще раз, сообщает пресс-служба Смольного:

Георгий Полтавченко предложил снять прописанные Законом ограничения, согласно которым запрещено проводить фотосъемку в городской «подземке» без письменного разрешения руководства метрополитена. По его мнению, фотосъемку без вспышки можно разрешить. Что касается профессиональной кино и видеосъемки, то она должна проводиться только по договорам.

Губернатор дал поручение Комитету по транспорту, в ведении которого находится ГУП «Петербургский метрополитен», до принятия поправок в Закон не применять ограничительную норму.

Присутствующий на заседании правительства депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов сказал, что соответствующий законопроект должен быть внесен на рассмотрение городского парламента уже в эту пятницу.

Сегодня же городское правительство подвело итоги развития города в минувшем году, назначило дату праздника "Алые паруса" и определило стоимость путевки в детские лагеря.

Доходы горожан растут

По официальным данным, валовый региональный продукт города в 2011 году по сравнению с докризисным уровнем вырос и достиг 1,8 трлн рублей. Это на 5% больше, чем в 2010 году. Индекс промышленного производства составил 114% - почти на 10% больше, чем в целом по стране. Власти отметили высокую динамику во всех отраслях промышленности. В частности, в 3,7 раза увеличился выпуск легковых автомобилей.

Объем ввода жилых домов составил 2,7 млн кв. метров. Это тоже больше, чем в 2010 году, но только на 2%. Средняя зарплата составила 29100 рублей. При этом реальные денежные доходы горожан выросли на 3,5%. Уровень официальной безработицы составляет в Санкт-Петербурге всего 0,5% экономически активного населения.

Обсуждался сегодня и план мероприятий по строительству и реконструкции объектов электроэнергетики на период до 2014 года. Документ предусматривает строительство и реконструкцию 22 объектов, 10 из них уже готовы. На реализацию плана в 2011 году из городской казны выделили более 370 миллионов рублей. 112 миллионов было сэкономлено. Сейчас Комитет по энергетике и инженерному обеспечению согласовывает Схему и Программу развития электроэнергетики Санкт-Петербурга.

Время "Алых парусов"

Городское правительство сегодня утвердило дату и место проведения ежегодного праздника выпускников «Алые паруса». Это событие пройдет в ночь с 23 на 24 июня - с 23.00 до 4 часов утра. Предполагается, что в празднике примут участие 24 тысячи петербургских школьников, а также более миллиона горожан и гостей города. Специально для выпускников будет отведена площадка, ограниченная Дворцовой площадью и Дворцовой набережной. Будет организован также концерт на Стрелке Васильевского острова. Участников торжества ожидает пиротехническое шоу. В акватории Невы пройдет бригантина с алыми парусами. Метро 24 июня начнет работу в 4 утра. Первыми откроются 13 станций в центре города. Изменится и время разводки мостов через Неву.

Чиновники также установили стоимость путевок в летние лагеря отдыха на 2012 год. Общая квота на 2012 год составит более 92000 путевок. Так, путевка на 21 день в лагерь дневного пребывания обойдётся в 5 355 рублей. Кроме того, по сообщению городской администрации, в Петербурге сейчас разрабатывается новая Концепция семейной политики.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай