325
Оставить комментарий Распечатать

Власти Москвы поменяли систему закупок

Размер шрифта:
Столичное правительство утвердило положение о системе закупок города Москвы. Оно касается взаимоотношений между субъектами размещения заказов - в том числе при заключении, исполнении контрактов и т.д.

Власти Москвы поменяли систему закупок для государственных нужд и нужд бюджетных учреждений. Столичное правительство утвердило новое положение о системе закупок города. Оно касается взаимоотношений между субъектами размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг - в том числе при заключении, исполнении контрактов и т.д. Документ разработали для повышения эффективности размещения заказов. Серия изменений затронет выпущенные ранее правовые акты, в том числе постановление Правительства Москвы от 24 июня 2008 г. N 573-ПП. Отдельные документы утратят силу.

Информация о проведении всех видов конкурентных процедур в Москве будет публиковаться на сайте Департамента по конкурентной политике - www.tender.mos.ru. Согласно Положению, городские заказы подразделяются на два уровня:

1.7. К заказам города Москвы первого уровня относятся:

  • 1.7.1. Заказы города Москвы на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг, начальная (максимальная) цена контракта по которым равна либо превышает 50 млн. рублей.

  • 1.7.2. Заказы города Москвы на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, сведения по которым составляют государственную тайну, а также заказы на оказание услуг по страхованию, транспортировке и охране музейных предметов и музейных коллекций, редких и ценных изданий, рукописей, архивных документов (включая их копии), имеющих историческое, художественное или иное культурное значение и передаваемых заказчиками во временное владение и пользование либо во временное пользование физическим и юридическим лицам, в том числе в связи с проведением выставок на территории Российской Федерации и (или) территориях иностранных государств.

  • 1.7.3. Заказы города Москвы, которые размещаются путем проведения совместных торгов на поставку одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг и начальная (максимальная) цена контрактов по которым равна либо превышает 3 млн. рублей.

1.8. К заказам города Москвы второго уровня относятся иные не указанные в пункте 1.7 настоящего Положения заказы на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для нужд заказчиков...

1.9. Размещение заказов города Москвы первого уровня осуществляет Департамент города Москвы по конкурентной политике во взаимодействии с заказчиками.

Размещение заказов города Москвы второго уровня осуществляют заказчики во взаимодействии с Департаментом города Москвы по конкурентной политике.

1.10. Размещение заказов города Москвы осуществляется исключительно:

  • с начальной (максимальной) ценой контракта до 3 млн. рублей - по решению заказчика города Москвы;

  • с начальной (максимальной) ценой контракта от 3 млн. рублей (включительно) до 100 млн. рублей - при наличии решения создаваемой главным распорядителем бюджетных средств рабочей группы по проверке обоснованности заявленных потребностей подведомственных учреждений и территориальных органов, а при отсутствии подведомственных главному распорядителю бюджетных средств учреждений и территориальных органов - по решению главного распорядителя бюджетных средств.

  • с начальной (максимальной) ценой контракта от 100 млн. рублей (включительно) до 1 млрд. рублей (за исключением заказов города Москвы, связанных со строительством зданий в Москве) - при наличии решения Межведомственной рабочей группы по проверке обоснованности заявленных потребностей с начальной (максимальной) ценой контракта от 100 млн. рублей до 1 млрд. рублей;

  • с начальной (максимальной) ценой контракта от 1 млрд. рублей (включительно) - при наличии согласования с Мэром Москвы.

До 20 декабря заказчики должны сформировать планы-графики размещения заказов на следующий календарный год с разбивкой по кварталам. Одновременно эти сведения должны попасть в Единую автоматизированную информационную систему торгов города Москвы (ЕАИСТ). Она обеспечивает автоматизацию планирования, размещения, мониторинга, контроля и исполнения городского заказа.

Разделы Положения посвящены порядку планирования заказа города Москвы, порядку его размещения, а также порядку заключения, исполнения контрактов, внесения изменений в контракты и их расторжения и т.д. В отдельной таблице излагаются функции заказчиков и Департамента по конкурентной политике при размещении заказа – как при помощи конкурса или аукциона, так и без проведения торгов. Оговариваются также требования к структуре и разделам контракта.

Кроме того, чиновники рекомендовали форму для указания сведений о качестве, технических и функциональных характеристиках товара, его безопасности и т.д. Этот документ прилагается к Положению. Впрочем, участник размещения заказа вправе представить информацию в любой другой форме. Еще одно приложение содержит перечень правовых актов (отдельных положений правовых актов), которые утрачивают силу.

Постановление Правительства Москвы "О системе закупок города Москвы" начнет действовать 17 марта 2012 г.

Напомним, отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнением работ, оказанием услуг для государственных, муниципальных нужд и нужд бюджетных учреждений регулирует Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ. В том числе он устанавливает единый порядок размещения заказов. Нарушение порядка размещения заказа наказывается, в частности, по статье 7.30 КоАП РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай