108
Оставить комментарий Распечатать

Страховщики раскроют тайны своих вознаграждений

Размер шрифта:
Страховщики, страховые агенты-юрлица и страховые брокеры будут вынуждены обнародовать размер комиссионных вознаграждений. Информация появится на сайтах этих компаний. Такие поправки планируется внести в законодательство.

Размер комиссионных вознаграждений перестанет быть тайной. Страховщикам, страховым агентам-юрлицам и страховым брокерам придётся обнародовать соответствующие цифры. Информация должна будет появиться на сайтах этих компаний. Такие поправки планируется внести в законодательство. Об этом сообщила замглавы департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева. Её слова, сказанные в интервью "РИА Новости", приводит сайт министерства.

"В законопроекте мы достаточно жестко обошлись с агентами, оставив только то, что страховыми агентами могут быть только физлица... В итоге мы немножко поправим статью 8 законопроекта и допустим юрлиц, но с условием, что они будут раскрывать информацию перед клиентами... Сами посредники - агенты, юридические лица - должны быть абсолютно прозрачными, мы хотим прописать обязанность таких посредников, а также самих страховщиков и страховых брокеров, раскрывать у себя на сайтах размер комиссионных вознаграждений".

Реформа вызвана существующей ситуацией на рынке, разъяснила Балакирева. Она упомянула некоторые услуги и условия, "которые заключались с рядом страховых посредников за достаточно большие комиссионные".

Напомним, ранее Федеральная антимонопольная служба объявила о разоблачении сговора на рынке страхования автомобилей. При средней страховой ставке в пять процентов от стоимости автомобиля с клиентов брали десять. В какую из компаний-партнёров ни обращался автовладелец, страховщик удваивал ставку, увидев, что машина куплена по программе банка.

Сейчас агентами страховщиков могут выступать как физические, так и юридические лица. Это могут быть банки, автодилеры и так далее. Недавно Госдума скорректировала законодательство, установив, что агентами страховых компаний могут быть только физические лица.

Добавим, отношения в сфере страхования в нашей стране регулируются, в частности, Законом "Об организации страхового дела в Российской Федерации", главой 48 Гражданского кодекса и т.д.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай