81
Оставить комментарий Распечатать

Минфин подтвердил: указание в счете-фактуре дополнительных сведений не является основанием для отказа в вычете НДС

Размер шрифта:
Налоговики не могут отказать в вычете НДС по счету-фактуре, в котором помимо обязательных реквизитов указаны дополнительные сведения или показатели. Данная позиция финансового ведомства отражена в письме Минфина России от 09.02.12 № 03-07-15/17.

Обоснование простое. В пункте 2 статьи 169 НК РФ сказано, что счета-фактуры являются основанием для применения вычета по НДС, если при их составлении были выполнены требования пунктов 5, 5.1 и 6 этой статьи. При этом ни в данной норме, ни в других нормах главы 21 НК РФ не установлено запрета на указание в счетах-фактурах дополнительных реквизитов.

Напомним, что недавно специалисты ФНС применили аналогичный подход для обоснования возможности введения дополнительных реквизитов в новую форму счета-фактуры (см. письмо от 26.01.12 № ЕД-4-3/1193 ).

Обратите внимание: наглядную инструкцию по заполнению новой формы счета-фактуры можно посмотреть здесь. А чтобы решить проблему с переводом счетов-фактур, созданных во внутренних системах учета, из старой формы в новую, можно воспользоваться специальной бесплатной программой.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай