110
Оставить комментарий Распечатать

Протоколы на выборах постранично покажут в веб-камеру

Размер шрифта:
Центризбирком представил инструкцию по использованию систем видеонаблюдения на президентских выборах. Членам комиссий даны указания по обращению с техникой накануне голосования, перед его началом, в процессе и по окончании.

Центральная избирательная комиссия обнародовала инструкцию по использованию систем видеонаблюдения на президентских выборах. Директива принята за основу на заседании ЦИК 9 февраля 2012 года. Членам участковых комиссий даны указания по обращению с техникой накануне голосования, перед его началом, в процессе и по окончании.

Систему видеонаблюдения и трансляции изображения в документе обозначают аббревиатурой ПАК - программно-аппаратный комплекс. За исключением веб-камер и мониторов, он размещается в специальном опечатанном шкафу. Информация обо всех случаях его открытия (с указанием причины) заносится в специальный журнал.

Каждая участковая комиссия определяет не менее двух своих членов, которые будут операторами ПАК. Они должны обеспечивать работу средств видеонаблюдения и трансляции изображения. Необходимым навыкам их научат. Накануне дня голосования комиссия должна проверить работу техники, связь с территориальной избирательной комиссией и службой технической поддержки. О действиях в день голосования в инструкции сказано, в частности, следующее:

Включение ПАК в день голосования должно производиться с момента начала работы УИК (в присутствии не менее половины членов УИК с правом решающего голоса), как правило, не позднее чем за 30 минут до начала голосования...

По завершении голосования избирателей в помещении для голосования члены УИК осуществляют перестановку столов, за которыми производят действия, связанные с установлением итогов голосования, предусмотренные статьей 73 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации», в зону видимости камеры видеонаблюдения № 2...

После проведения итогового заседания УИК и подписания протокола об итогах голосования председатель УИК объявляет присутствующим о завершении подсчета голосов, после чего демонстрирует присутствующим и в веб-камеру каждую страницу первого экземпляра протокола УИК. При этом председатель УИК оглашает наименование и данные каждой из строк первого экземпляра протокола УИК.

Члены УИК – операторы ПАК по указанию председателя УИК через монитор контролируют показ каждой страницы протокола УИК.

После завершения процедуры выдачи копий протокола и готовности к выезду в ТИК с протоколом об итогах голосования члены УИК – операторы ПАК по указанию председателя УИК выключают ПАК, а председатель УИК информирует ТИК о выключении ПАК и выезжает в ТИК с первым экземпляром протокола УИК об итогах голосования.

Напомним, ранее Центральная избирательная комиссия утвердила порядок видеонаблюдения в помещениях для голосования на президентских выборах 4 марта 2012 года. Как говорится в документе, он подготовлен "в целях обеспечения открытости и гласности в деятельности избирательных комиссий". Сотрудники ЦИК уверяют, что опирались на нормы законов "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и "О выборах Президента Российской Федерации". Минкомсвязи рекомендовано обеспечить видеотрансляцию в Интернете как самого голосования, так и подсчета голосов, а также архивирование и хранение материалов. Вместе с тем, по окончании голосования, в 20-00 по местному времени, трансляция с участков прекратится. Она возобновится только час спустя, в 21-00 по Москве.

Как сказано в постановлении ЦИК РФ, "применение современных информационных технологий является одним из приоритетных направлений совершенствования избирательного процесса в целом и оптимизации деятельности избирательных комиссий". Документ определяет, сколько камер нужно использовать, что они могут снимать, а что нет, и так далее.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай