73
Оставить комментарий Распечатать

Петростат рассказал, на что выросли цены в Петербурге

Размер шрифта:
Специалисты государственной статистической службы подготовили данные о динамике цен в Санкт-Петербурге на потребительские товары и услуги. В письме Петростата говорится, какие товары и услуги в январе подорожали, а какие упали в цене.

Петростат представил подробные таблицы, отражающие динамику цен на потребительские товары и услуги по Санкт-Петербургу. Специалисты государственной статистической службы установили, на какие продовольственные и непродовольственные товары цены в январе выросли, а на какие – упали. Приводятся и конкретные цены тех или иных продуктов и услуг.

В частности, плодоовощная продукция подорожала в среднем на 5,5%. Своеобразный рекорд принадлежит бананам: цена на эти плоды подскочила на 24%. Капуста подорожала на 12%, картофель и свекла - на 6, морковь - на 5. Соль стала дороже на 6,5%, колбасные изделия и мясо - на 1%. Снижение цен отмечалось на крупы: гречневая стала дешевле на 4%, а пшено – на 3,5. Меньше приходилось платить за яйца, пшеничную муку, сахарный песок.

Специалисты отмечают, что из непродовольственных товаров больше всего подорожали табачные изделия – на 2%. Несколько выросли цены на ткани, меховые изделия, моющие средства и одежду. А вот стоимость бензина, по официальным данным, осталась без изменений.

Ряд бытовых услуг подорожал на 2%. Это медицинские услуги, услуги организаций культуры, а также печать цветных фотографий. Ремонт обуви стал стоить больше на 1,5%, а пошив одежды - на 1%.

По данным Петростата, стоимость минимального набора продуктов питания в ценах января 2012 года составила 2822 рубля 64 копейки. Это примерно на процент выше, чем в декабре 2011 года. Информацию об изменениях и текущем значении показателей можно найти в разделе "Нормы и нормативы".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай