111
Оставить комментарий Распечатать

Правительство города определило, как многодетным будут давать участки

Размер шрифта:
Земля для индивидуального жилищного или дачного строительства полагается гражданам, имеющим трех и более детей. Правительство Санкт-Петербурга утвердило порядок формирования адресной программы по предоставлению земельных участков, правила подачи заявлений и принятия решений о предоставлении участка. Формы необходимых заявлений и административные регламенты исполнения соответствующих госуслуг и функций появятся в ближайшее время.

Правительство Санкт-Петербурга определило, каким образом многодетным семьям будут давать участки. Земля для индивидуального жилищного или дачного строительства полагается гражданам, имеющим трех и более детей. Она предоставляется в собственность, причем бесплатно. Это предусматривает закон Санкт-Петербурга от 09.11.2011 N 710-136. Механизмам его реализации посвящено специальное постановление. Этим документом утверждаются:

  • Порядок формирования адресной программы предоставления участков гражданам РФ, имеющим трех и более детей;

  • Порядок учета многодетных граждан, нуждающихся в земельных участках для дачного строительства;

  • Порядок подачи заявлений о предоставлении участка для индивидуального жилищного строительства;

  • Порядок принятия решений о предоставлении земельных участков.

В постановлении, в частности, говорится:

Право на предоставление бесплатно в собственность земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства в соответствии с постановлением имеют граждане Российской Федерации, имеющие трех и более детей (в том числе находящихся под опекой или попечительством, а также пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними, являющихся членами семьи указанных граждан, которые имеют место жительства в Санкт-Петербурге и не лишены родительских прав в отношении указанных детей...

Земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются бесплатно в собственность гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.

Земельные участки для дачного строительства предоставляются бесплатно в собственность гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в земельных участках для дачного строительства.

Учет многодетных, нуждающихся в земельных участках для строительства дачи, будут вести районные администрации. Для предоставления участка потребуются следующие документы:

  • заявление;

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина и членов его семьи;

  • свидетельства о рождении детей в возрасте до 18 лет;

  • документы, содержащие сведения о месте жительства гражданина и членов его семьи;

  • сведения из Росреестра, подтверждающие отсутствие в собственности гражданина и членов его семьи земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства или садоводства, расположенных на территории Российской Федерации.

Решение о постановке на учет или об отказе принимается администрацией района в течение десяти рабочих дней. Срок исчисляется со дня получения сведений, подтверждающих отсутствие в собственности гражданина и членов его семьи участков для индивидуального жилищного или дачного строительства или садоводства.

Решение об отказе в принятии на учет принимается в двух случаях: заявитель не отвечает требованиям закона или не представил нужные документы. В подобной ситуации чиновники сообщат о своем решении в 5-дневный срок, расскажут о причине отказа и порядке его обжалования.

Административные регламенты исполнения соответствующих госуслуг и функций должны быть готовы к 1 февраля. Еще раньше, к середине января, планируется утвердить необходимые формы заявлений. А к 1 мая 2012 года Комитет по социальной политике и Жилищный комитет должны будут выполнить еще одну задачу. Им велено представить предложения по оказанию финансовой поддержки многодетным гражданам для строительства индивидуальных жилых или дачных домов.

Постановление правительства города вступает в силу с 1 января 2012 года, но не ранее чем через 10 дней после дня его официального опубликования. На данный момент документ опубликован не был.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай