83
Оставить комментарий Распечатать

Глава УФНС ответил на вопросы пользователей портала КАДИС

Размер шрифта:
Александр Гнедых рассказал о задачах и перспективах работы УФНС по Ленобласти. Он сообщил, что нового ожидает плательщиков ЕНВД в 2012 году и как будет производиться отбор налогоплательщиков для проведения выездных проверок.

Глава Управления ФНС России по Ленобласти ответил на вопросы посетителей портала КАДИС. В рамках Интернет-интервью Александр Гнедых рассказал о задачах и перспективах работы в сфере налогового администрирования деятельности юрлиц. Также глава фискального ведомства области дал разъяснения по 12 наиболее острым темам. Он отметил, что в рамках проверки налоговики вправе истребовать необходимые документы в том числе и во время отчетных периодов. Это позволяет ст. 93 НК РФ. Плательщикам ЕНВД специалист напомнил новую величину коэффициента-дефлятора (К1). С 1 января 2012 года он установлен в размере 1,4942. Пользователей Интернета также интересовали следующие вопросы:

  • Как возможна регистрация двух юридических лиц с одинаковым названием?
  • В какие сроки производится взыскание недоимки по страховым взносам, а также пеней и штрафов?
  • Какие административные барьеры планируется устранить для создания максимально комфортных условий для исполнения налогоплательщиком своих обязанностей?
  • Почему налоговые инспектора требуют объяснить, откуда убыток по промежуточным формам отчетности, а не по годовым?
  • Как теперь будет производиться отбор налогоплательщиков для проведения выездных проверок?

Гнедых разъяснил, почему налогоплательщикам дают 5 дней на предоставление документов, а налоговая "принимает решения 3 месяца":

Согласно пункту 5 ст. 93.1 НК РФ лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами. Если истребуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанный срок, налоговый орган по ходатайству лица, у которого истребованы документы, вправе продлить срок представления этих документов (информации). Одновременно, обращаю ваше внимание, что налоговые органы не принимают решение 3 месяца, а в соответствии со статьей 88 НК РФ проводят камеральную налоговую проверку в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).

Напомним, ранее правовой портал КАДИС провёл интернет-интервью с руководством ГУВД Санкт-Петербурга, Северо-Западным транспортным прокурором А. Чубыкиным, председателем ФАС СЗО И. Стреловым, руководителем Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Н. Романенко и т.д. На портале действуют горячие линии, на которых можно задать вопросы руководителям Нотариальной палаты Санкт-Петербурга, Отделения Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Трудовой инспекции Санкт-Петербурга. Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай