96
Оставить комментарий Распечатать

План новогодних мероприятий утвердили, программу поддержки МСУ – нет

Размер шрифта:
Городское правительство утвердило план подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников и отправило на доработку программу поддержки МСУ. Кроме того, губернатор объявил о кадровых изменениях в исполнительной власти.

Новый год

Правительство Санкт-Петербурга сегодня утвердило план подготовки и проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий. Торжества начнутся 25 декабря. 1 января метро откроет свои двери раньше обычного. А школьников в дни каникул ждёт сюрприз, аналога которому еще не было. Тайны подготовки к встрече 2012 года раскрыл сайт городской администрации:

В этом году новогоднее и рождественское убранство северной столицы будет выдержано в единой тематике «петербургского бала». Мероприятия начнутся 25 декабря, когда в наш город из Великого Устюга прибудет Всероссийский Дед Мороз. Он примет участие в праздничном шествии по Невскому проспекту и посетит Рождественскую ярмарку на площади Островского. В этот же день зажгутся огни на главной городской елке на Дворцовой площади.

В новогоднюю ночь праздничные гуляния развернутся на Невском проспекте, Дворцовой площади и стрелке Васильевского острова, где гостей праздника ожидает новогодний гала-концерт, яркое красочное шоу с фейерверком. Главная площадь Петербурга в эту ночь превратится в огромный бальный зал под открытым небом.

Ожидается, что метрополитен будет открыт для всех участников новогодних торжеств 1 января с 04.10 утра.

По случаю праздника Рождества Христова будет дан концерт на Соборной площади Петропавловской крепости, где запланированы выступления артистов и народные гуляния...

С 23 по 28 декабря в СКК пройдут новогодние елки для петербургских школьников – ожидается, что ледовое шоу смогут посетить около 158 тысяч детей и подростков. На протяжении всего новогоднего периода будет работать рождественская ярмарка на площади Островского.

Губернатор Георгий Полтавченко поручил также проработать вопрос о возможности бесплатного посещения всех городских музеев петербургскими школьниками до 18 лет в период зимних каникул.

Новые участки

Еще один подарок власти приготовили для многодетных семей. Они получат бесплатные земельные участки для строительства жилых или дачных домов. Недавно губернатор Георгий Полтавченко подписал закон о предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства. Речь в нём идёт о гражданах, имеющих трёх и более детей в возрасте до 18 лет. А сегодня принято постановление о предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства петербургским многодетным семьям.

Право на получение в собственность бесплатного участка для строительства жилого дома получат многодетные семьи, стоящие в очереди на улучшение жилищных условий. В свою очередь, на земельные участки для дачного строительства могут претендовать петербургские семьи, имеющие трех и более детей, которые стоят в очереди на получение таких участков.

По данным Смольного, сегодня в Петербурге проживает более 15 тысяч многодетных семей, которые воспитывают почти 49 тысяч детей. За год количество таких семей увеличилось более чем на 2 тысячи.

Новый этап работы над программой развития МСУ

На заседании городского правительства также обсуждалась программа поддержки местного самоуправления на 2012-2014 годы. Речь идет о правовом обеспечении, информационной поддержке, а также создании условий для межмуниципального сотрудничества. В частности, планируется продолжить подготовку баз данных муниципальных нормативных правовых актов. Это позволит анализировать их на соответствие действующему законодательству. Кроме того, программа включает поддержку сайта «Муниципальная власть в Санкт-Петербурге», проведение мониторинга по оценке работы МСУ по 118 показателям (благоустройство, работа с детьми и молодежью, опека и попечительство и т.д.), информирование петербуржцев о деятельности МСУ.

Губернатор Георгий Полтавченко предложил доработать программу и четко прописать в ней взаимодействие местного самоуправления с районными администрациями.

Новые лица в Смольном

Сегодня же градоначальник объявил о кадровых изменениях в исполнительной власти города. Вице-губернатор, курирующий социальную сферу, Людмила Косткина, оставляет свой пост в связи с избранием в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга. Полтавченко также переназначил на ранее занимаемые должности председателя комитета по делам ЗАГС Наталью Беглову и председателя комитета по социальной политике Александра Ржаненкова. Кроме того, губернатор сообщил, что переутвердил в должности глав администраций некоторых районов. Ранее были назначены руководители Комитета по печати и взаимодействию со СМИ (Александр Лобков) и Комитета по культуре (Дмитрий Месхиев).

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай