61
Оставить комментарий Распечатать

ФАС проследит за своими инсайдерами

Размер шрифта:
Антимонопольное ведомство установило требования к порядку использования и защиты инсайдерской информации в центральном аппарате и территориальных органах ФАС России.

Федеральная антимонопольная служба утвердила Порядок доступа к инсайдерской информации и правила охраны ее конфиденциальности, разработанные для сотрудников ведомства. Документ призван предотвратить неправомерное манипулирование рынком, которое возможно при неправомерном использовании указанных сведений.

Служащим ФАС России напомнили, что именно относится к инсайдерской информации:

...точная и конкретная информация, которая не была распространена или предоставлена (в том числе сведения, составляющие коммерческую, служебную, банковскую тайну, тайну связи (в части информации о почтовых переводах денежных средств) и иную охраняемую законом тайну), распространение или предоставление которой может оказать существенное влияние на цены финансовых инструментов, иностранной валюты и (или) товаров...

Антимонопольная служба должна разработать перечень инсайдерской информации. Кроме того, ведомство обязано вести список инсайдеров. В него, в частности, включаются сотрудники и руководители ФАС, имеющие доступ к подобным сведениям. Указанные в списке лица должны раскрывать инсайдерскую информацию на официальном сайте службы. Сделать это они обязаны не позднее следующего рабочего дня с момента появления таких сведений.

Запрещено неправомерное использование инсайдерской информации, в том числе:

  • передача ее другому лицу, за исключением случаев передачи этой информации лицу, включенному в список инсайдеров, в связи с исполнением обязанностей, установленных федеральными законами, либо в связи с исполнением трудовых обязанностей или исполнением договора;
  • рекомендации третьим лицам, обязывание или побуждение их иным образом к приобретению или продаже финансовых инструментов, иностранной валюты и (или) товаров.

Контролировать чиновников-инсайдеров будет специальное структурное подразделение, образованное при антимонопольной службе. Ему поручат проведение проверок на основании письменного требования федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков. На подобные проверки дается 2 месяца. По их результатам составляется заключение.

Напомним, что Кодекс об административных правонарушениях предусматривает штрафные санкции за неправомерное использование инсайдерской информации. Для должностных лиц он может составить от 30 до 50 тысяч рублей. Альтернативой штрафа является дисквалификация чиновников на срок от одного года до 2 лет.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай