72
Оставить комментарий Распечатать

Обман жильцов управдомами оценили в миллионы

Размер шрифта:
Государство решило оградить жителей многоквартирных домов от недобросовестных управдомов. Впредь за обман жильцов и предоставление им неполной информации управляющие организации и индивидуальных предпринимателей наказывать будут жестче. Штрафы составят до миллиона рублей, а чиновникам, отвечающим за жилищное хозяйство, грозит дисквалификация на срок до 3-х лет. Однако злоупотреблять доминирующим положением в сфере ЖКХ можно будет по-старому.

Государство решило оградить жителей многоквартирных домов от недобросовестных управляющих домами. Внесены изменения в статью КоАП РФ, касающиеся нарушений при оказании жилищно-коммунальных услуг. Стало строже наказание для управляющих организаций, предпринимателей и чиновников за обман жильцов и предоставление им неполной информации при обслуживании дома. Также штрафы повышены за нарушение заключенных ранее договоров и правил при технологическом присоединении домов к электрическим сетям, системам теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Штрафы составят до миллиона рублей при повторном нарушении. Чиновникам еще грозит дисквалификация на срок до 3-х лет.

По новому закону за предоставление жителям многоквартирных домов недостоверной информации предусмотрены следующие штрафы:

  • для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей;
  • для должностных лиц от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
  • для должностных лиц, ранее подвергнутых административному наказанию за аналогичное правонарушение - дисквалификация на срок от одного года до трех лет.

За предоставление недостоверной информации жильцам, нарушение условий договоров при подключении к домам электричества, отопления и воды виновные могут расстаться со следующими суммами:

  • должностные лица - от десяти до сорока тысяч рублей;
  • юридические лица - от ста до пятисот тысяч рублей;
  • повторное нарушение в течение года влечет наложение штрафа:

    • на должностных лиц - в размере от сорока до пятидесяти тысяч рублей;
    • на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

Отметим, что за недобросовестную конкуренцию и злоупотребление доминирующим положением на рынке, в том числе и в сфере ЖКХ, предусмотрено другое наказание. Штрафы указаны в статьях 14.31, 14.31.1 и 14.32 Административного Кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай