66
Оставить комментарий Распечатать

Председатель ВАС предложил ввести для судей новые наказания и требования

Размер шрифта:
Председатель Высшего Арбитражного Суда Антон Иванов предложил расширить перечень дисциплинарных наказаний. Также по его мнению, для приходящих в суды силовиков нужно ввести коррекционный срок – 5 лет работы на общегражданских должностях.

Председатель Высшего Арбитражного Суда Антон Иванов выступил с инициативой на пленарном заседании Совета судей. Он считает нужным изменить принципы существования судейской корпорации. В частности, глава ВАС рекомендовал скорректировать порядок учета судейского стажа. По мысли Иванова, 10-летний срок работы на должности судьи надо сделать обязательным условием для того, чтобы в судейский стаж зачитывался период предыдущей работы по юридической специальности. Такая мера призвана сократить текучку кадров в судейском корпусе.

Иванов предложил "расширить общегражданскую сферу юристов, которые привлекаются на работу в суды". Еще одна идея - дифференцировать требования к стажу, которые предъявляются к кандидатам на должности судей. Об этом сообщает Интернет-издание "Право ру". Глава ВАС считает, что для приходящих в суды силовиков с так называемым "обвинительным уклоном" нужно ввести коррекционный срок. Перед приходом на работу в суд они должны отработать по общегражданской профессии 5 лет.

Руководитель ВАС также отметил необходимость расширения перечня дисциплинарных наказаний:

Он поддержал разработанный Минюстом проект (который, к слову, подвергся критике Совета судей за то, что этот документ ограничивает судейскую независимость). Иванов отметил, что сейчас нет промежуточных мер для наказания судей — "либо немножко пожурили, либо сразу вышвырнули", однако "отрицать потребность в более подробном регулирования привлечения судей к дисциплинарной ответственности нельзя". Он также предсказал, что Россию может ждать решение Европейского суда по правам человека, который скажет о том, что в определенных случаях лишение судьи его статуса — слишком жесткое наказание.

Своим коллегам Антон Иванов предложил сформулировать базовые принципы и условия возможного ограничения судейской неприкосновенности. Тезисы позволят выступать против законопроектов, посягающих на нее. На официальном сайте Совета судей РФ отмечается, что нужно повысить беспристрастность и независимость сотрудников правоохранительных органов от руководства.

Среди возможных нововведений - назначение председателей судов и их заместителей на пленумах судов.

Отметим, что Совет судей РФ является выборным органом судейского сообщества. Он созывается по мере необходимости, но не реже двух раз в год. Заседания Президиума Совета проводятся по мере необходимости, но не реже четырех раз в год. Полномочия этого органа изложены в статье 10 закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации". В частности, Совет изучает, обобщает и распространяет опыт работы органов судейского сообщества, разрабатывает рекомендации по совершенствованию их деятельности, а также реализует другие полномочия, отнесенные к его ведению федеральными законами.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай