206
Оставить комментарий Распечатать

Верховный Суд раскрыл особенности рассмотрения дел о реабилитации

Размер шрифта:
Пленум Верховного Суда подготовил постановление, в котором отразил особенности рассмотрения дел о реабилитации. В документе говорится о лицах, которые могут восстановить свои права. Также Суд указал, каким образом подается заявление о возмещении имущественного и компенсации морального вреда и др.

Пленум Верховного Суда подготовил постановление для обеспечения единства судебной практики по делам о реабилитации. В постановлении перечисляются лица, имеющие право на реабилитацию на досудебных и судебных стадиях. В частности, к ним относятся подозреваемый и обвиняемый. Аналогичное право имеют граждане, к которым были применены принудительные меры медицинского характера. Восстановление прав производится в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении такой меры.

Пленум обратил внимание на категорию граждан, не имеющих право на реабилитацию, но которым был причинен вред дознавателем или следователем:

4. Обратить внимание судов на то, что к лицам, имеющим право на реабилитацию, указанным в части 2 статьи 133 УПК РФ, не относятся, в частности, подозреваемый, обвиняемый, осужденный, преступные действия которых переквалифицированы или из обвинения которых исключены квалифицирующие признаки, ошибочно вмененные статьи при отсутствии идеальной совокупности преступлений либо в отношении которых приняты иные решения, уменьшающие объем обвинения, но не исключающие его (например, осужденный при переквалификации содеянного со статьи 105 УК РФ на часть 4 статьи 111 УК РФ), а также осужденные, мера наказания которым снижена вышестоящим судом до предела ниже отбытого. ...

7. Лица, не имеющие права на реабилитацию и на возмещение вреда на основании части 3 статьи 133 УПК РФ, в случае причинения им вреда дознавателем, следователем, прокурором или судом в соответствии с частью 5 статьи 133 УПК РФ имеют право на его возмещение в порядке гражданского судопроизводства (например, в случае причинения вреда при проведении оперативно-розыскных мероприятий до возбуждения уголовного дела; в случае причинения вреда лицам, к которым при производстве по уголовному делу непосредственно меры процессуального принуждения не применялись). ...

13. С учетом положений статей 133 УПК РФ и 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного или необоснованного уголовного преследования, например, незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного задержания, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу и иных мер процессуального принуждения, незаконного применения принудительных мер медицинского характера, возмещается государством в полном объеме (в том числе с учетом требований статьи 15 ГК РФ) независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда за счет казны Российской Федерации.

В документе рассматриваются основания возникновения права на реабилитацию. В постановлении говорится, каким образом подается заявление о возмещении имущественного и компенсации морального вреда. Также определено, кто будет сторонами по делу.

Человеку, восстанавливающему свои права, суд поможет в сборе доказательств, так как для реабилитированных установлен упрощенный режим правовой защиты. Он освобождает от бремени доказывания оснований и размера возмещения имущественного вреда.

Суд указал, что наследники реабилитированного могут требовать возмещения имущественного вреда. Не полученная реабилитированным присужденная денежная компенсация морального вреда входит в состав наследства.

Напомним, что понятие реабилитации в уголовном судопроизводстве дано в пункте 34 статьи 5 УПК РФ. Это порядок восстановления прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, и возмещения причиненного ему вреда. Статья 53 Конституции РФ гарантирует каждому право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай