136
Оставить комментарий Распечатать

Продажа товаров через торговые автоматы осуществляется без применения ККТ

Размер шрифта:
Торговые автоматы относятся к передвижным средствам разносной торговли. А значит, при эксплуатации таких автоматов можно обойтись без контрольно-кассовой техники. УФНС России по г. Москве напомнило об этом в недавно обнародованном письме от 07.09.11 № 17-15/086756.

Согласно пункту 3 статьи 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ * ККТ можно не применять при разносной мелкорозничной торговле продовольственными и непродовольственными товарами. Исключение составляют технически сложные товары и продовольственные товары, требующие определенных условий хранения и продажи. О неприменении ККТ при использовании торговых автоматов в законе ничего не сказано.

В то же время ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения»** относит торговые автоматы к передвижным средствам разносной торговли (п. 24). Таким образом, положение пункта 3 статьи 2 Закона № 54-ФЗ можно распространить и на торговые автоматы. Это означает, что при продаже товаров (например, чая, кофе, чипсов и т.д.) через торговые автоматы не обязательно использовать кассовую технику. Проверяющие, в свою очередь, не вправе привлекать к ответственности за неприменение ККТ владельцев торговых автоматов, эксплуатирующихся в автоматическом режиме.

*«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

**Утвержден постановлением Правительства РФ от 11.08.99 № 242-ст.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай