85
Оставить комментарий Распечатать

Вступление в силу: законодательные акты РФ (2 декабря 2011)

Размер шрифта:
Вступает в силу закон о привязке размера алиментов к прожиточному минимуму.

2 декабря вступают в силу некоторые законодательные акты Российской Федерации, в частности:

Федеральный закон от 30.11.2011 N 363-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Алименты, взыскиваемые в твердой денежной сумме, будут индексироваться пропорционально росту величины прожиточного минимума, установленной в регионе проживания получателя алиментов. При этом будет учитываться его принадлежность к определенной социально-демографической группе. При отсутствии в каком-либо субъекте РФ такого показателя индексацию произведут пропорционально росту величины прожиточного минимума в целом по стране.

В судебном решении размер алиментов в целях их дальнейшей индексации будет устанавливаться кратным величине прожиточного минимума или определяться в виде его доли.

Аналогично проиндексируют размер пожизненной ренты и суммы возмещения вреда, причиненного здоровью или жизни гражданина. Кроме того, исходный размер указанных выплат не должен быть менее прожиточного минимума в субъекте федерации или в целом по стране.

Поправки внесены, в частности, в Гражданский и Семейный кодекс.

Напомним, что в настоящий момент индексация алиментов и иных указанных выплат производится исходя из минимального размера оплаты труда.

Новые правила вступают в силу со дня официального опубликования закона. Сегодня, 2 декабря, документ опубликовала "Российская газета".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай