217
Оставить комментарий Распечатать

Росстат дал указания, как заполнять форму П-4 и другую статотчетность

Размер шрифта:
Юридические лица получили указания по заполнению форм федерального статистического наблюдения. Разъяснения относятся к формам отчетности N П-1, П-2, П-3, П-4, П-5(м). Документ вводится в действие с отчета за январь 2012 года.

Росстат утвердил указания по заполнению следующих форм федерального статистического наблюдения:

  • N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг". Ее предоставляют все юридические лица, производящие товары и оказывающие услуги организациям и гражданам. Средняя численность работников таких юрлиц за предыдущий год должна превышать 15 человек, включая работающих по совместительству и договорам гражданско-правового характера. Эту форму не предоставляют субъекты малого предпринимательства, банки, страховые и финансово-кредитные организации.
  • N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы". Форму предоставляют юридические лица, ведущие все виды экономической деятельности. Средняя численность работников организаций за предыдущий год должна быть больше 15 человек, включая работающих по совместительству и договорам гражданско-правового характера. Малому бизнесу заполнять документ не нужно.
  • N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации". Предоставляют коммерческие и некоммерческие организации, производящие товары и оказывающие услуги юридическим и физическим лицам. Средняя численность работников таких организаций за предыдущий год должна превышать 15 человек, включая совместителей и работающих по договорам гражданско-правового характера. Эту форму не надо будет заполнять субъектам малого предпринимательства, государственным, муниципальным учреждениям, банкам, страховым и финансово-кредитным организациям.
  • N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников". Форму предоставляют коммерческие и некоммерческие организации всех видов экономической деятельности и всех форм собственности. Исключение сделано для субъектов малого предпринимательства.
  • N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации". Форму будут заполнять все юридические лица, производящие товары и оказывающие услуги другим юридическим и физическим лицам, организации-заказчики, занимающиеся инвестиционной деятельностью. Средняя численность работников этих организаций за предыдущий год не должна быть больше 15 человек, включая совместителей и работающих по договорам гражданско-правового характера.

Перечисленные формы статотчетности юридические лица направляют в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения. Также документы должны заполнить филиалы. Если организация временно не работает, но часть отчетного периода производила товары (оказывала услуги) или занималась инвестиционной деятельностью, сведения она подает на общих основаниях. При этом необходимо указать, с какого времени организация не работает.

Материал по теме

Росстат утвердил новые формы отчетности

Организации-банкроты, в отношении которых введено конкурсное производство, также не освобождены от этой обязанности. Подавать сведения они должны до внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации на основании определения арбитражного суда.

Указания также содержат особенности заполнения статотчетности организациями, применяющими УСН.

В приказе говорится, какие данные должны совпадать и что нужно сделать в случае их расхождения:

Данные за соответствующий период прошлого года, приведенные в формах федерального статистического наблюдения за отчетный период, должны совпадать с данными соответствующих форм, предоставленных за этот же период в прошлом году, кроме случаев реорганизации юридического лица, изменения методологии формирования показателей или уточнения данных за прошлый год. Все случаи расхождения данных за одни и те же периоды, но приведенные в разных формах, должны быть объяснены в пояснении к форме.

Приказ Росстата от 24.10.2011 N 435 вводится в действие с отчета за январь 2012 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай