89
Оставить комментарий Распечатать

Азбука бухгалтера. Вася, он же ВАС

Размер шрифта:
С Геной мы уже познакомились. Давайте теперь познакомлю вас с Васей.

Слышали про такого? Нет, это не ваш сантехник. И не кот Васька, который живет в бухгалтерии. Звучит как Вася. По-доброму имеет ласкательно-уменьшительные и прочие прозвища. Только я слегка ввела вас в заблуждение названием заметки. Очень уж хотелось заинтриговать тех, кто не в курсе.

Вася – это ВАСя, или ВАС, или В.А.С., или Высший арбитражный суд. Очень уважительно!

Конституция РФ ст. 127

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ — высший судебный орган РФ по решению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами.

Причем здесь бухгалтер?

Притом, что в спорах с налоговой, за неимением в штате юриста и тем более налогового юриста, именно бухгалтеру приходится штудировать решения арбитражных судов в поисках схожих случаев для доказательства собственной точки зрения. Особо удачным считается найти в тему обзор практики, определение, постановление Президиума, постановление Пленума, решение, информационное письмо, и т.п. от ВАСи. Такая находка становится серьезным козырем налогоплательщика при разговоре с налоговой инспекцией.

Хотя наше российское право и не является прецедентным, никто не отменял возможности воспользоваться теми же доводами. Также надо учитывать момент психологического давления в игре «кто кого переспорит».

В действующем законодательстве прямо не закреплена обязательность следования позиции ВАС субъектами налоговых правоотношений. Иная ситуация с арбитражными судами.

По закону "Об арбитражных судах в Российской Федерации " за ВАС РФ закреплено право разъяснять вопросам судебной практики. К полномочиям ВАСи относятся

изучение и обобщение практики применения арбитражными судами законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

По этим вопросам Пленум ВАС РФ принимает постановления, обязательные для арбитражных судов в Российской Федерации.

Естественно, это находит отражение в решениях нижестоящих судов. Например, в Постановлении ФАС Дальневосточного округа от 1 ноября 2010 г. N Ф03-7435/2010 по делу N А51-4129/2010 есть фраза : "...подтверждается практикой Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, отраженной в Определении от 6 июля 2010 г. N ВАС-8861/10...".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай