94
Оставить комментарий Распечатать

Туристов, охотников и грибников будут штрафовать строже

Размер шрифта:
Власти Ленобласти ужесточили санкции за нарушения правил поведения в лесу. Штрафы увеличились, появились новые запреты.

Нарушителей правил поведения в лесах Ленобласти теперь будут наказывать строже. Законодательное Собрание региона внесло изменения в областной закон "Об административных правонарушениях". Санкции за вред окружающей среде ужесточились и появились новые запреты.

За незаконное пребывание в лесах теперь будут штрафовать не на 2 тысячи рублей, а на 3 – 4 тысячи. Речь идёт о посещении тех территорий и в те периоды, которых касается запрет. Если нарушитель въехал в лес на машине, ему грозит штраф до 5000 рублей.

Заготовка древесины для собственных нужд с нарушениями законодательства обернется штрафом от 500 до 1000 рублей, недревесных лесных ресурсов (в том числе пищевых и лекарственных растений) - от 100 до 500 рублей.

За нарушение правил в сфере охотничьего хозяйства рядовые граждане расстанутся с суммами от 1000 до 2000 рублей, должностные лица - от 10000 до 20000.

В каких случаях нельзя заходить и въезжать в лес, определяют областные органы государственной власти. Информацию о запретах и ограничениях распространяют через газету "Вести" и официальный сайт Правительства области.

Напомним, что в Ленинградской области действует региональный закон "О порядке заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд". Он содержит конкретные указания относительно сбора грибов, ягод, орехов, древесного сока и лекарственных растений.

По закону, сбор грибов осуществляется путем срезания или выкручивания гриба (без вырывания грибницы, переворачивания мха и лесной подстилки, а также уничтожения старых грибов). Таким образом, если у любителя тихой охоты в корзине есть гриб с остатками грибницы, обладатель даров леса рискует быть оштрафованным. Заготовку соцветий и травы однолетних растений на одной заросли велено проводить раз в два года, травы многолетних растений - раз в 4 - 6 лет, корневищ лекарственных растений - не чаще одного раза в 15 - 20 лет.

На федеральном уровне правила пользования лесными ресурсами регулируются Лесным кодексом.

Поправки в областной закон об административных правонарушениях вступают в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования. На данный момент документ опубликован не был.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай