69
Оставить комментарий Распечатать

Взаимозависимые организации смогут платить налог на прибыль сообща

Размер шрифта:
В новом году плательщики налога на прибыль смогут создать консолидированные группы. Соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс. Таким налогоплательщикам предоставлена возможность суммировать прибыли и убытки при исчислении налога на прибыль организаций.

В 2012 году налогоплательщики смогут создать консолидированные группы для исчисления и уплаты налога на прибыль. Соответствующие изменения в Налоговый кодекс подписал Президент РФ.

Согласно новой главе 3.1 кодекса, консолидированная группа представляет собой добровольное объединение российских организаций - плательщиков налога на прибыль на основе договора. Создать такую группу можно при условии, если одна организация непосредственно или косвенно участвует в уставном капитале других участников группы. При этом доля участия в каждой из организаций должна составлять не менее 90 процентов.

Кроме того, каждый участник должен отвечать определенным требованиям. В частности, величина совокупной суммы уплаченных за год налогов должна быть не менее 10 млрд. рублей; суммарный объем выручки - не менее 100 млрд.; совокупная стоимость активов - не менее 300 млрд.

Однако не все юридические лица могут объединиться в консолидированные группы. Запрет касается резидентов ОЭЗ, фирм, применяющих специальные налоговые режимы, субъектов игорного бизнеса, клиринговых компаний. Банки, страховые компании и некоторые иные финансовые организации могут создавать консолидированные группы только между собой.

Уполномоченным представителем всех организаций группы будет ее ответственный участник. Он несет права и обязанности налогоплательщика в связи с действием группы.

Принятый Закон подробно регламентирует порядок заключения договора о создании консолидированной группы, определяет процедуру его регистрации в налоговом органе. Также предусмотрены особенности проведения налоговых проверок и привлечения к ответственности участников группы. Во второй части Налогового кодекса для участников группы закреплены особенности определения доходов и расходов, признания убытков, формирования резервов, а также уплаты налога и представления деклараций. В частности, декларацию будет представлять только ответственный участник по месту регистрации договора о создании консолидированной группы.

Федеральный закон от 16.11.2011 N 321-ФЗ вступит в силу с 1 января 2012 года, за исключением отдельных положений, для которых установлен иной срок вступления в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай