175
Оставить комментарий Распечатать

Росприроднадзор дал инструкции искателям тайных свалок

Размер шрифта:
Росприроднадзор подготовил рекомендации для инспекторов по охране природы. Специальная методика посвящена тому, как выявлять несанкционированные свалки твердых бытовых отходов.

Росприроднадзор подготовил методические рекомендации для инспекторов по охране природы. В документе объясняется, как выявлять несанкционированные свалки твердых бытовых отходов и проводить рейды.

При планировании таких мероприятий учтут информацию, поступающую от граждан и организаций, СМИ, правоохранительных органов и из других источников. Особое внимание специалисты должны уделять территориям водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов. Цель рейда - зафиксировать нарушение природоохранного законодательства и установить лиц, совершивших противоправные действия. В ходе рейда проводится фото или видеосъемка, составляются планы, схемы обследуемой территории, с указанием мест выявленных нарушений. По результатам готовится акт обследования. Его образец содержится в приложении.

В рекомендациях ведомство указало, что юридические лица и граждане обязаны возместить в полном объеме вред, причиненный совершенным земельным правонарушением. Привести захламленные земельные участки в пригодное состояние виновные должны за свой счет. Размер нанесенного вреда почвам рассчитывается на основании Методики, утвержденной приказом Минприроды РФ от 08.07.2010 N 238.

Напомним, размещение отходов запрещено на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям, в лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зонах, на путях миграции животных, вблизи нерестилищ. Также запрещен сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.

За несанционированные свалки виновных могут привлечь к отвественности по ч. 2 ст. 8.6, ст. 8.2, ч. 2 и ч. 3 ст. 8.31, ч. 2 ст. 8.12 или ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ. В зависимости от совершенного правонарушения граждане заплатят штраф от 300 до 5000 рублей, а организации – от 30 до 250 тысяч рублей. В отношении юридических лиц могут применять и другой вид наказания - административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай