46
Оставить комментарий Распечатать

Министерства поддержат малый и средний бизнес сообща

Размер шрифта:
Несколько федеральных министерств, ответственных за реализацию госпрограмм по поддержке малого и среднего предпринимательства, подготовили рекомендации по координации своих действий.

В России подготовлены рекомендации по координации действий, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства. Документ разработали несколько федеральных министерств. Авторами Рекомендаций стали Минздравсоцразвития, Минсельхоз, Минрегион, Минобрнауки. Каждое из этих ведомств ответственно за реализацию стимулирующих мероприятий в определенных сферах предпринимательской деятельности. Подготовленные ими рекомендации даны для улучшения взаимодействия между различными ведомствами, обеспечивающими исполнение государственных программ по поддержке малого и среднего бизнеса.

Министерства планируют создать рабочие группы по координации программ. На их заседаниях будут вырабатываться единые подходы к проводимым мероприятиям, оцениваться их эффективность и результаты. Предполагается издать совместные методические рекомендации для субъектов РФ и органов местного самоуправления, участвующих в стимулировании российского бизнеса. Сведения о видах и условиях предоставления государственной поддержки будут размещены в сети Интернет, на официальных сайтах ответственных госорганов.

В документе рассказывается, какие мероприятия запланированы различными ведомствами по развитию предпринимательства в России. Так, подробно говорится о программе Минэкономразвития России по государственной поддержке малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства. В рамках этого проекта оно предоставляет субсидии бюджетам субъектов РФ на реализацию региональных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства. С 2011 по 2013 гг. на эти цели выделят 20,8 млрд. рублей. Средства будут предоставляться на конкурсной основе и расходоваться, в частности, по следующим направлениям:

  • увеличение объемов поддержки малых инновационных компаний, осуществляющих разработку и внедрение инновационной продукции;
  • увеличение объемов содействия развитию лизинга оборудования малых компаний;
  • повышение капитализации специальной инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства: микрофинансовые центры, гарантийные фонды, фонды прямых инвестиций, развитие массового обучения основам предпринимательства;
  • поддержка монопрофильных программ развития малого предпринимательства;
  • сохранение темпов поддержки экспорта продукции малых компаний;
  • создание бизнес-инкубаторов, промышленных парков, технопарков, центров кластерного развития, центров прототипирования, центров дизайна, центров коллективного доступа к оборудованию.

Напомним, что определение субъектов малого и среднего предпринимательства связано с размером предельной выручки и количеством занятых работников. Согласно постановлению Правительства РФ, максимальная величина выручки для малых и средних предпринимателей составляет 400 и 1000 млн. рублей соответственно. Не более этих сумм они должны заработать за предшествующий год без учета налога на добавленную стоимость.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай