79
Оставить комментарий Распечатать

Через 2 недели истекает срок уплаты налога на прибыль

Размер шрифта:
14 августа - последний срок, когда некоторые категории налогоплательщиков должны перечислить налог с доходов по ценным бумагам.

К 14 августа необходимо уплатить налог с доходов по ценным бумагам, при обращении которых предусмотрено признание доходом, полученным продавцом в виде процентов, сумм накопленного процентного или купонного дохода. Речь идёт о доходах, подлежащих налогообложению в соответствии с п. 4 ст. 284 НК РФ. Налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи, исходя из фактически полученной прибыли, должны перечислить налог за июль 2012 года. Ценные бумаги, которых касается вышеупомянутая норма Налогового кодекса, могут быть государственными и муниципальными.

Этим же налогоплательщикам следует представить в фискальное ведомство уведомления о выборе обособленного подразделения, через которое будет осуществляться уплата налога в бюджет субъекта РФ за июль. Срок тот же - до 14 августа. Требование действует в случае создания новых или ликвидации обособленных подразделений в течение 2012 г. Документы подаются в налоговые инспекции на территории того субъекта РФ, в котором созданы новые или ликвидированы обособленные подразделения. Рекомендованные формы уведомлений N 1, N 2 и схемы направления уведомлений приведены в письме ФНС России от 30.12.2008 N ШС-6-3/986.

Уведомления о выборе налогового органа для постановки на учет по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, находящихся в одном муниципальном образовании, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге на территориях, подведомственных разным налоговым органам, можно найти в этих документах:

  • форма уведомления N 1-6-Учет российской организации утверждена Приказом ФНС России от 11.08.2011 N ЯК-7-6/488@;
  • форма уведомления N 11УВ-Учет иностранной организации утверждена Приказом ФНС России от 13.02.2012 N ММВ-7-6/80@.

Напомним, налогу на прибыль организаций посвящена Глава 25 Налогового кодекса РФ. За несвоевременную уплату налога фискальными органами будут начислены пени в размере 1/300 от действующей ставки рефинансирования за каждый календарный день просрочки в соответствии со ст. 75 НК РФ.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай