116
Оставить комментарий Распечатать

Правительство велело выдавать полицейским носки раз в полгода

Размер шрифта:
Правительство утвердило описание форменной одежды для сотрудников органов внутренних дел и описание знаков различия.

Правительство РФ постановлением от 13 октября 2011 г. N 835 утвердило описание форменной одежды для сотрудников органов внутренних дел и описание знаков различия. Этот же документ устанавливает общие положения о вещевом обеспечении сотрудников органов внутренних дел, нормы снабжения их вещевым имуществом и перечень местностей Российской Федерации с холодным, особо холодным, жарким и умеренным климатом. Последнее важно, поскольку от этого зависит то, какие предметы обмундирования выдавать полицейским в разных регионах.

В документе говорится, что сотрудники ОВД носят форменную одежду согласно присвоенным званиям. Эта одежда и знаки различия не могут быть похожи до степени смешения на какие-либо другие. К существенным признакам форменной одежды относятся:

  • совокупность конструкции, цвета обмундирования и различительных элементов установленных цветов (канты, лампасы, околыши фуражек и просветы на погонах);

  • фурнитура установленных образцов;

  • погоны установленных видов (образцов).

Подробно оговаривается, какие предметы обмундирования и какие знаки различия положены мужскому и женскому составу, младшему, среднему и старшему начальствующему составу, рядовым, курсантам - в какое время года и на какой срок. Также даются определения различным видам имущества, которое выделяется сотрудникам: от полотнищ знамен, флагов, штандартов и вымпелов до технических средств для стирки и помывки личного состава. На каждую разновидность есть свои нормы – что, в каком количестве и на какой срок выдаётся.

Например, представитель высшего начальствующего состава должен сносить один комплект нательного белья не раньше, чем за один год, тёплого - не раньше, чем за два года. Кашне будет ему служить три года, выходное кашне - шесть лет, закрепка для галстука - десять. А хлопчатобумажные носки можно менять раз в полгода.

Женщины смогут выбирать между беретом и шляпой (для высшего начальствующего состава - с шитьем золотистого цвета). Девушки-курсантки - между брюками и юбкой.

Новое обмундирование выдается только тогда, когда блюстители порядка сносят старое.

Работникам полиции полагается и свисток. Из документа следует, что он приходит в негодность за 4 года. Спустя это время можно получить новый.

Постановление принимается в целях реализации Федерального закона "О полиции" и в соответствии с Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай