93
Оставить комментарий Распечатать

Интересы работников и работодателей Петербурга согласует Трехсторонняя комиссия

Размер шрифта:
Губернатор Петербурга подписал закон "О социальном партнерстве в сфере труда в Санкт-Петербурге". Устанавливать баланс в отношениях между работниками и работодателями будет Трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. В ее состав войдут представители профсоюзов, работодателей и госорганов. Комиссия будет вести переговоры, составлять соглашения различного уровня, консультировать и др.

Губернатор Георгий Полтавченко подписал закон "О социальном партнерстве в сфере труда в Санкт-Петербурге". Социальное партнерство вводится для согласования интересов работников и работодателей. Прежде всего, это касается вопросов регулирования трудовых и связанных с ними отношений в части, не регламентированной Трудовым кодексом.

Закон предусматривает ряд форм социального партнерства:

  • коллективные переговоры по подготовке проектов коллективных договоров, соглашений и заключению коллективных договоров, соглашений;
  • взаимные консультации (переговоры) по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, обеспечения гарантий трудовых прав работников, совершенствования трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
  • участие работников, их представителей в управлении организацией;
  • участие представителей работников и работодателей в разрешении трудовых споров.

Устанавливать баланс в отношениях между работниками и работодателями будет Трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. В ее состав войдут представители профсоюзов, работодателей и госорганов - не больше 15 человек от каждой стороны. Комиссия будет вести переговоры, составлять соглашения различного уровня, консультировать, участвовать в разработке законопроектов и др.

В документе определены полномочия Комиссии, порядок принятия решений. Координатором этого коллегиального органа будет губернатор. Он организует деятельность Комиссии, председательствует на ее заседаниях, но не вмешивается в деятельность сторон.

Отметим, что ранее предупреждением коллективных трудовых споров и разрешением иных видов социально-экономических конфликтов занималась аналогичная комиссия. Ее компетенция была закреплена в Законе "О Трехсторонней комиссии Санкт-Петербурга по регулированию социально-трудовых отношений". Этот правовой акт утратил силу в связи с принятием нового закона.

Напомним, что право субъектов РФ образовывать трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений предусмотрено статьей 35 Трудового кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай