75
Оставить комментарий Распечатать

Спикеры двух палат подготовили закон о продлении полномочий сенаторов

Размер шрифта:
В Государственную Думу внесли поправки к закону о формировании Совета Федерации.

В Государственную Думу внесены поправки к закону о формировании Совета Федерации. Их подготовили главы двух палат парламента – Валентина Матвиенко и Борис Грызлов. Они решили предусмотреть в законодательстве ситуацию, когда делегировавший сенатора госорган досрочно прекращает свои полномочия. Как говорится в пояснительной записке, полномочия сенатора в таком случае могут быть продлены:

Законопроектом предлагается установить, что в случае досрочного прекращения полномочий органа государственной власти субъекта Российской Федерации полномочия действующего члена Совета Федерации – представителя в Совете Федерации от данного органа могут быть пролонгированы соответственно решением законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации нового созыва или решением нового высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).

Проект закона о продлении полномочий сенаторов

(файл rtf, 36 Кб)

Отметим, что сроки полномочий петербургского и областного парламента были сокращены. Соответствующие законы приняли как городские, так и областные депутаты. Правовые акты предусматривают сокращение срока полномочий народных избранников нынешнего созыва. Это делается для совмещения выборов в Законодательные Собрания с выборами в Госдуму. Те и другие состоятся 4 декабря.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу. Для этого закона предусмотрено вступление в силу со дня его официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай